Новости и события » Общество » Барнаульские ветеринары пытаются спасти редкого сокола-балобана

Барнаульские ветеринары пытаются спасти редкого сокола-балобана

Барнаульские ветеринары пытаются спасти редкого сокола-балобана

В Барнаул из Бийска привезли травмированную самку сокола-балобана. Этот вид занесен в Красную книгу РФ. Птица плохо себя чувствует и ничего не ест. 21 января ей сделают рентген.

"Житель Бийска увидел за окном крупную хищную птицу, которая не могла улететь. Похоже было, что у нее проблемы с крылом. Она то сидела на ограждении, то ходила по снегу. Ослабленную, ее постоянно атаковали местные вороны", - рассказал "Алтайской правде" барнаульский ветеринар Артем Кучер.

Житель наукограда час стоял на улице и сторожил сокола, пока за пернатым не приехали волонтеры и госохотинспектор, без которого ловить пострадавшую было нельзя (за незаконное изъятие краснокнижной птицы из природы грозит до 5 лет уголовного срока). Пернатого везли в краевую столицу на BlaBlaCar.

Читайте также: На Алтае в дикую природу выпустили четверых краснокнижных соколов

Сейчас самка находится в организации помощи диким животным "Ноев ковчег". Ведет себя спокойно, сидит на одном месте. При осмотре специалисты пришли к выводу, что у нее, скорее всего, переломана головка плечевой кости. Они не исключают еще один перелом и отравление - печень у птицы увеличена.

"Она могла отравиться. Заводчики голубей смазывают ядовитыми веществами - иногда просто отравой против колорадского жука - загривки своих питомцев. Хищная птица получает дозу, когда ловит голубя", - поясняет Артем Кучер.

Это не единственный способ борьбы. Для хищников устанавливают ловушки и капканы, которые их травмируют. Страдают и ценные краснокнижные особи. Поэтому организация "Ноев ковчег" собирается подготовить обращение в прокуратуру с просьбой обратить внимание на проблему. Ведь "голубятники", как они сами себя называют, свободно делятся в Интернете "лайфхаками" по убийству крупных птиц и публикуют видео.

Соколов-балобанов становится все меньше в природе. Браконьеры ловят их и незаконно вывозят в восточные страны, где продают за большие деньги арабским шейхам. У тех популярно такое развлечение как соколиная охота. Выживать при перелетах балобану тоже стало трудно. Они погибают, к примеру, попав "в сети" высоковольтных проводов. В прошлом году им помешал охотиться дым от сибирских пожаров. Многие птицы умерли от голода. На Алтае пытаются восстановить популяцию этого вида, подселяя птенцов из питомников в дикие гнезда. В прошлом году из трех таких птенцов, к сожалению, ни один не выжил.

Фото, видео: Организация помощи диким животным "Ноев ковчег"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх