Новости и события » Культура » Постоянный Музей Рерихов будет создан в центре Москвы

Постоянный Музей Рерихов будет создан в центре Москвы

Постоянный Музей Рерихов будет создан в центре Москвы

И. о. министра культуры РФ Владимир Мединский заявил о том, что музей, посвященный творчеству семейства Рерихов, работающий на постоянной основе, будет создан в центре Москвы.

Информацией об этом Мединский поделился с журналистами.

- Понимаем, что величина Рерихов столь значительна, что хотелось бы иметь помимо музейного центра [на ВДНХ] и постоянно действующее музейное здание в центре Москвы. Я дал соответствующее поручение: рассмотреть два-три адреса Музею Востока совместно с Третьяковской галереей, и, я думаю, что в течение двух-трех месяцев мы представим план размещения постоянной экспозиции уже Музея Рерихов в центре Москвы вместе с специализированным помещением, вместе с необходимым научным отделом, центром популяризации наследия Рерихов, хранителями, правильно оборудованным фондохранилищем и так далее, - приводит слова Мединского ТАСС.

Помимо этого он сообщил, что в Музее Рерихов, который работает на ВДНХ с 2019 года, продолжат проводить временные выставки, однако для постоянного хранения следует подыскать более подходящее место.

Также он добавил, что вернуть коллекцию в нуждающийся в реставрации Центр Рерихов на Волхонке абсолютно невозможно. Напоминаем, что 21 марта 2017 года арбитражный суд вынес постановление о выселении Международного центра Рерихов из усадьбы Лопухиных в Москве.

Николай Рерих являлся русским художником, путешественником, писателем и общественным деятелем. Помимо этого он являлся автором идеи и инициатором принятия международного соглашения по охране памятников культуры - "Пакта Рериха", подписанного рядом стран в 1930-1940-х годах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх