Новости и события » Общество » Врачи рассказали о необычном признаке диабета

Врачи рассказали о необычном признаке диабета

Диабет 2 типа является результатом неправильной работы поджелудочной железы, которая не вырабатывает инсулин совсем либо вырабатывает недостаточно. Когда уровень сахара выходит из-под контроля, возникает риск развития потенциально необратимых проблем со здоровьем.

Одним из первых признаков возникновения заболевания является синдром "замороженного плеча". Это состояние также известно как адгезивный капсулит, который появляется, когда связки вокруг плечевого сустава набухают и становятся жесткими.

Как объяснили медики из Diabetes.co.uk, из-за воспаления тканей плечо становится настолько жестким, что выполнение повседневных задач, например, застегивание пуговиц на рубашке, становится настоящей проблемой. По словам доктора Ричарда Бернштейна, это происходит из-за разрушения коллагена, который скрепляет кости в суставе.

Все дело в том, что когда молекулы сахара соединяются с молекулами коллагена, то он становится вязким, в результате чего движения конечности затрудняется. Этот процесс известен как гликозилирование.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх