Новости и события » Общество » КАМАЗ отмечает очередную победу на "Дакаре"

КАМАЗ отмечает очередную победу на "Дакаре"

КАМАЗ впервые бросил вызов мировым автомобильным брендам на международном марафоне "Дакар" тридцать лет назад, в январе 1990-го. Тогда команда гонщиков камского автозавода была новичком на ралли, и ее постигла неудача, но желание быть первой на финише осталось и с каждым годом только крепло.

Только через шесть лет, в 1996 году, камазовцы смогли победить. Еще через четыре года была вторая победа. Стабильные триумфальные выступления команды "КАМАЗ-мастер" на самом престижном и сложном ралли планеты начались с 2002-го. В этом году она стала уже 17-кратным победителем этих соревнований.

"Дакар-2020" проходил с 5 по 17 января в Саудовской Аравии. Для наших автогонщиков это был новый регион, новая трасса и сложные задачи. "КАМАЗ-мастер" выставил на гонку четыре спортивных грузовика КАМАЗ-43509.

Россию в грузовом зачете соревнования представляли действующий чемпион "Дакара" Эдуард Николаев, победитель ралли "Шелковый путь-2019" Антон Шибалов, а также Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников. Нашим предстояло отстаивать титул чемпионов в непростой борьбе с основными участниками грузового зачета - IVECO, TATRA, RENAULT, МАЗом и др. Всего было представлено 47 грузовых экипажей.

"Камазовская команда завоевала в грузовом зачете золото и серебро. Экипажи Андрея Каргинова и Антона Шибалова, преодолев сложнейшие испытания и выдержав жесткую конкурентную борьбу, первыми достигли финиша. Они принесли России уверенную победу. У Дмитрия Сотникова - четвертая позиция. К сожалению, экипаж Эдуарда Николаева сошел с дистанции на шестом этапе из-за технических проблем, но продолжил участие и завершил гонку в отдельной классификации Dakar Experience", - сообщает пресс-служба автозавода.

"Это была непростая победа, каждый участник команды сделал все, чтобы ее добиться. "Дакар" на Аравийском полуострове порадовал интересными маршрутами и захватывающей борьбой", - поделился с болельщиками, после соревнований, руководитель команды "КАМАЗ-мастер" Владимир Чагин.

"Мы преодолели за две недели непростые тысячи километров сложнейшими внедорожными маршрутами. Для нас было важно подтвердить первенство в грузовом зачете соревнований и показать преимущество российской техники в новом для марафона регионе", - подчеркнул Андрей Каргинов, экипаж которого принес золото команде.

"Это была интересная и захватывающая гонка с большим количеством борьбы и непростым спортивным маршрутом в новом для "Дакара" регионе. Очень рад, что наш экипаж завоевал серебро "Дакара", - сказал Антон Шибалов.

По традиции в аэропорту "Бегишево" команду-победительницу в торжественной обстановке встречали руководство КАМАЗа, представители администрации Набережных Челнов, журналисты, болельщики, а также родственники и друзья.

Генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин, поздравляя спортсменов с успешным выступлением в международной автогонке, отметил, что заводская команда является сборной России и успешно защищает честь страны. "Спасибо вам за высочайший профессионализм и яркое выступление, в очередной раз подтвердившее лидерство "КАМАЗа", Татарстана и России", - сказал Когогин.

Ежегодный ралли-марафон "Дакар", основанный французом Тьерри Сабином, долгие годы был известен как "Ралли Париж-Дакар". До 2009 года оно финишировало или начиналось в столице Сенегала - Дакаре, затем десять лет проходило в Южной Америке. В 2020 году маршрут ралли был впервые проложен в Азии, по территории Саудовской Аравии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх