Новости и события » Здоровье » Разработан новый метод прогноза распространения меланомы

Разработан новый метод прогноза распространения меланомы

Разработан новый метод прогноза распространения меланомы

Ученые из Бостонского женского госпиталя имени Бригама (США) и их коллеги из других учреждений разработали новый метод прогноза распространения меланомы. Исследователям удалось выяснить, что у людей с низкой долей Т-лимфоцитов вероятность метастазирования рака кожи в 2,5 раза выше. Подробности научной работы опубликовало издание Nature Cancer.

Как объяснили исследователи в своей статье, у большинства людей с раком кожи состояние проявляется в виде пигментированного небольшого пятна, со временем меняющегося. В некоторых случаях помогает удаление первичной меланомы, но сохраняется высокий риск рецидивирования новообразования. Ученые выяснили, что анализ удаленного поражения может дать важную информацию, вернется ли рак. Суть методики заключается в секвенировании ДНК и анализе состава Т-клеток опухоли.

«Еще 10 лет назад перспективы людей со злокачественным новообразованием были достаточно мрачными. Сейчас у нас есть на вооружении иммунотерапевтические способы лечения, которые можно применять до начала метастазирования. Только для этого крайне важно представлять, у каких именно людей заболевание может прогрессировать, чтобы подобрать правильную терапию», - пояснил автор исследования Томас Куппер.

Что касается больших подробностей, то ученые сравнили образцы удаленного материала у людей с прогрессирующей меланомой и без. В результате чего были сделаны выводы: главным индикатором в данном случае является количество в очаге поражения Т-клеток. При показателе менее 20% риск повышается. Ученые выражают надежду, что в будущем метод поможет адаптировать лечение, которое позволит применить к пациентам с низким значением Т-клеток дополнительное хирургическое вмешательство.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх