Новости и события » Общество » В России начнут чипировать домашних животных

В России начнут чипировать домашних животных

Комиссия правительства одобрила законопроект Минсельхоза, согласно которому в ближайшее время начнется учет и чипирование домашних животных.

Сейчас документ прорабатывается для внесения в Госдуму, сообщили "Известиям" в пресс-службе кабмина.

"Сейчас положения законодательства не позволяют осуществить прослеживаемость подконтрольных государственной ветеринарной службе товаров, что влечет невозможность оперативного выявления источника распространения заболеваний животных, в том числе общих для человека и животных", - объяснили в министерстве, отметив, что предлагаемые законопроектом норма призваны исправить эту ситуацию.

В Минсельхозе также добавили, что маркирование представляет собой нанесение, закрепление или введение в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации. Заниматься учетом, по данным ведомства, будут аттестованные специалисты и сотрудники учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ.

По мнению экспертов, маркировка домашних животных станет очередным шагом к цивилизованному владению.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Обратный котсчет: кабмин поддержал законопроект о чипировании животных"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх