Новости и события » Общество » Власти РФ предложили принудительно лечить пьяных автомобилистов

Власти РФ предложили принудительно лечить пьяных автомобилистов

Власти РФ предложили принудительно лечить пьяных автомобилистов

Минюст и МВД проработают вопрос о положениях, которые попадут в новый КоАП. Так, предлагается принудительно лечить россиян, которые нарушили закон в алкогольном опьянении.

МВД и Минюст разработают соответствующие поправки до 1 марта. Так, предлагается позволить судам направлять на обязательное лечение от алкоголизма тех, кто неоднократно совершал правонарушения в нетрезвом виде или распивал спиртное в неположенных местах. На данный момент подобные меры действуют для наркоманов.

Адвокат Игорь Апостол рассказал "Известиям", что такие поправки не будут нарушать Конституцию. Это связано с тем, что права и свободы человека могут быть ограничены, если они угрожают основам конституционного строя, нравственности, здоровью, правам и законным интересам других лиц.

- Как показывает практика, лица, которые неоднократно совершали правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, социально опасны. Если ситуация запущенная, возникает необходимость в их изоляции от общества и принудительном лечении, по закону это происходит либо в добровольном, либо в принудительном порядке, - отметил Апостол.

Однако директор института Наркологического здоровья нации Олег Зыков подчеркнул, что, согласно исследованиям, алкоголики не совершают систематических правонарушений или преступлений. При этом, по мнению специалиста, история показала, что лечебно-профилактические учреждения, куда насильно помещали граждан с зависимостью, неэффективны. Зыков отметил, что лечение будет успешным, если медики помогут пациенту изменить мировоззрение и парадигму мышления.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх