Новости и события » Общество » Емелин день. Народные обычаи и приметы на 21 января

Емелин день. Народные обычаи и приметы на 21 января

Емелин день. Народные обычаи и приметы на 21 января

21 января в народном календаре - Емелин день, или Емельян зимний. На Руси существовало множество примет и обычаев, связанных с этим народным праздником.

Обычаи на Емелин день

Обязательно в этот день приглашали в гости кума с кумой. Их нужно было на славу попотчевать. Считалось, что это приносит здоровье детям. В свою очередь кум и кума приносили с собой подарок - брусок мыла и полотенце.

При первом же купании ребенка надо было мыть его этим мылом. Поливая водой, следовало приговаривать: "Как с гуся вода, так с моего дитятка - худоба!". Затем малыша обтирали подаренным полотенцем.

Также сохранился в памяти обычай рассказывать в этой день сказки, небылицы и интересные истории. Вся семья вечером слушала их у очага. Отсюда и известная поговорка: "Мели, Емеля, твоя неделя!".

Вьюга на Емельянов день считалась особо опасной. Можно было потеряться и пропасть без вести в пути. Поэтому если 21 января - метель, то в дорогу лучше не отправляться.

Приметы дня

  • Если ветер в этот день с юга дует, то летом часто будут грозы.
  • Если 21 января будет идти снег, то последний месяц лета обещает стать дождливым, а вот солнечный день пророчит жаркий август.
  • Окна в доме запотели - к оттепели.
  • Если этот день выдался морозным, то потеплеет еще нескоро.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх