Новости и события » Политика » «Усилится роль президента»: что Путин предложил изменить в Конституции

«Усилится роль президента»: что Путин предложил изменить в Конституции

«Усилится роль президента»: что Путин предложил изменить в Конституции

В рамках поправок в Конституцию президент Владимир Путин предлагает создать Госсовет, как «простой орган при президенте» без дополнительных конституционных полномочий. К таким выводам, проанализировав поправки, внесенные в Госдуму президентом, пришел специалист по конституционному праву Алексей Елаев. Краткий анализ он опубликовал себя на странице в Facebook.

Предлагается ограничение нахождение одного и того же человека на посту президента двумя сроками всего, а не подряд как есть сейчас (именно благодаря такой формулировке Владимир Путин занимает свой пост в общей сложности четвертый срок).

«Членов правительства все равно будет назначать президент, просто с согласия Госдумы или после консультаций с Совфедом. Отстранять можно невозбранно», - комментирует Елаев поправки в части расширения участия парламента в процессе назначения членов Федерального Правительства.

Планируется изменить порядок назначения и прекращения полномочий судей и прокуроров - усиливается роль президента. Значительно сокращается число судей конституционного суда (с 19 до 11).

«Примата российских законов над международным правом не будет - это будет касаться только Конституции и решений межгосударственных органов, противоречащих ей», - отмечает эксперт.

Роль Совета Федерации в рамках предложенных поправок сильно не возрастает, отметил Алексей Елаев в разговоре с «Новым Калининградом», так как предполагает введение процедуры консультаций при назначении «силовых министров» и областных прокуроров, что по сути означает просто принятие мнения сенаторов к сведению, но не голосование их по вопросу согласования той или иной кандидатуры.

«Усилится роль президента»: что Путин предложил изменить в Конституции

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх