Новости и события » Общество » Не уволили, но оштрафовали. Чем закончилась история с инфекцией в волоконовской школе

Не уволили, но оштрафовали. Чем закончилась история с инфекцией в волоконовской школе

Не уволили, но оштрафовали. Чем закончилась история с инфекцией в волоконовской школе

Об этом сегодня, 20 января, рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева.

«Я сама лично выезжала на место туда. У нас было 23 заболевших - это то, что нам дали медорганизации. И мы подтвердили нозологию, что это действительно норовирусная инфекция. Она распространилась через руки персонала. Мы понимаем, что здесь была контаминация прежде всего готовой пищи, потому что у всех шести сотрудников мы тоже выделили норовирус», - сообщила Елена Оглезнева.

По ее словам, юридическое лицо (школу) и должных лиц привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ санкции статьи предполагают штраф для юридических лиц в размере от 300 до 600 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 до 30 тыс. рублей).

Также руководитель ведомства напомнила, что в период проведения проверки на территории школы занятия были прекращены на пять дней, а работа пищеблока приостановлена.

«На пищеблоке тоже были выявлены множественные нарушения. В частности, я насколько помню, горячая вода отсутствовала, то есть водонагреватель был, но, тем не менее, в кране не было горячей воды. А здесь - и мытье посуды и мытье сырья. Были и другие нарушения, в частности, по посуде. Она была со сколами и выщерблинами», - сообщила Елена Оглезнева.

Сейчас в школе № 1 Волоконовки полностью заменена посуда: кухонные и столовые приборы и разделочный инвентарь. Горячая вода теперь тоже есть.

«Никакое это не пищевое отравление, не сальмонеллез, ни дизентерия, здесь этиологический агент установлен. От всех заболевших мы выделили норовирус», - отметила глава ведомства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх