Новости и события » Общество » В АКЗС разработают механизмы поддержки потребительской кооперации

В АКЗС разработают механизмы поддержки потребительской кооперации

В АКЗС разработают механизмы поддержки потребительской кооперации

20 января в Парламентском центре обсудили тему развития и поддержки в регионе системы потребкооперации. Предприятия Крайпотребсоюза работают в 700-х населенных пунктах региона и обслуживают порядка 445-ти тысяч жителей.

В Алтайском крае создана и успешно действует широкая сеть потребкооперации. Она выполняет важную социальную роль - обеспечивает продуктами и товарами граждан, проживающих в удаленных и малочисленных населенных пунктах.

"В АКЗС поступило обращение от предприятий потребкооперации с убедительной просьбой поддержать кооперативное движение. В нашем регионе пока нет такой системной поддержки. При этом кооперация края работает практически во всех удаленных селах, куда бизнес не идет, где торговать не выгодно из-за отдаленности и других причин. А кооперация везет туда хлеб, соль и другие продукты первой необходимости", - отметил заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по аграрной политике природопользованию Сергей Серов.

В ряде российских регионов сегодня внедрены различные варианты, которые снижают нагрузку на кооперативный сектор. В их числе, компенсация транспортных расходов, прямое субсидирование и др, сообщает официальный сайт АКЗС.

Председатель АКЗС Александр Романенко внес предложение тщательно изучить возможные механизмы поддержки этого сектора.

Рабочее совещание, где будет обсуждаться эта тема, пройдет с участием всех заинтересованных сторон в Парламентском центре уже на следующей неделе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх