Новости и события » Общество » Отец поменял фамилию на «музыкальную»: Ирина Аллегрова отмечает день рождения 20 января

Отец поменял фамилию на «музыкальную»: Ирина Аллегрова отмечает день рождения 20 января

Отец поменял фамилию на «музыкальную»: Ирина Аллегрова отмечает день рождения 20 января

Певица Ирина Аллегрова отмечает день рождения 20 января. В этом году ей исполняется 68 лет, но возраст не мешает артистке выступать на сцене. Стало известно, что в юности отец знаменитости поменял фамилию на «музыкальную».

Ирина Аллегрова появилась на свет в семье артиста цирка Александра Саксирова-Аллегрова и актрисы Серафимы Сосновской Ростове-на-Дону в 1952 году. Отец певицы отличался веселым характером и решил взять фамилию, более подходящую к его роду деятельности. Александр Саксиров при выборе псевдонима взял за основу термин «аллегро», что в переводе с итальянского на русский означает «бодро», «радостно». Он используется в музыке для указания темпа исполнения. Ирина Аллегрова до девяти лет жила в Ростове-на-Дону с родителями, а потом семья переехала в Баку.

В столице Азербайджана она поступила в третий класс музыкальной школы. Помимо этого, Аллегрова занималась балетом. В течение десяти лет артистка выступала с разными коллективами, но популярность к ней пришла после исполнения композиции «Чистые пруды» вместе с Игорем Тальковым на фестивале «Песня года» в 1986 году.

Сольную карьеру Аллегрова начала в 1990 году, представив публике песню «Странник» Игоря Николаева. Композиция стала хитом и сделала артистку знаменитой. После чего она принимала участие в различных музыкальных фестивалях и прославилась благодаря необычным вокальным данным. Аллегрова говорит, что причиной хрипотцы в ее голосе выступает тяга к табачным изделиям.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх