Новости и события » Общество » Российские официанты получат возможность брать электронные чаевые

Российские официанты получат возможность брать электронные чаевые

Российские официанты получат возможность брать электронные чаевые

В Национальной системе платежных карт (НСПК) высказались за введение системы электронных чаевых, которая позволит клиентам заведений оставлять их по безналичному расчету.

По словам представителей НСПК, система электронных чаевых может быть реализована несколькими способами. Например, оплата с помощью QR-кода через Систему быстрых платежей (СБП), или благодаря другим сервисам НСПК.

Специалисты поясняют, что развитие безналичных платежей становится проблемой для сферы общественного питания, поскольку чаевые, которые чаще всего являются наличными, составляют ощутимую часть дохода официантов.

Отмечается, что в подключении данной услуги заинтересованы не только рестораны и кафе, но и салоны красоты, отели и финансовые организации. С появлением электронных чаевых у клиентов будет возможность отблагодарить специалиста, у официанта - получить денежный бонус, а у финансовых организаций прибавится безналичный оборот, передают "Известия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх