Новости и события » Общество » Обнаружен неизвестный науке вид летающего динозавра

Обнаружен неизвестный науке вид летающего динозавра

Новый вид крылатого и пернатого динозавра, обнаруженный в Китае, который приходится родственником велоцираптору, дает ученым подробную информацию об общих признаках и различиях между динозаврами и современными птицами.

Останки животного были найдены в китайской провинции Рехе больше десяти лет назад. Палеонтологи назвали его "Wulong bohaiensis", что переводится как "танцующий дракон". Согласно исследователям, этот плотоядный динозавр был меньше ворона, но с длинным костистым хвостом с двумя перьями на конце. Мордочка была покрыта чешуйками, рот полон острых зубов, а лапы - с опасными когтями. Возможно, они охотились на мелких млекопитающих, ящериц, птиц и рыб.

По словам ученых, найденный скелет очень хорошо сохранился. Это позволило специалистам изучить мягкие ткани животного, а также перья, которые только начали появляться на его лапах. При этом туловище динозавра было покрыто пушком.

В ходе исследования выяснилось, что речь идет об очень молодом самце. Это сбивает экспертов с толку, поскольку перья обычно появляются у особей на этапе взросления. "Либо молодые динозавры нуждались в этих перьях для какой-то функции, которую мы не знаем, либо они росли у них совсем не так, как у большинства современных птиц", - пояснил руководитель исследования Эшли Поуст. В настоящее время ученые продолжают исследовать "танцующего дракона", чтобы найти все недостающие элементы в теории эволюции птиц.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх