Новости и события » Общество » Быстрорастущие технологические компании

Быстрорастущие технологические компании

Быстрорастущие технологические компании

В России подвели итоги национального рейтинга быстрорастущих технологических компаний «ТехУспех». По итогам 2019 года сразу три иркутские компании теперь носят неформальный статус «технологических драйверов» страны. Так именуют предприятия, которые способны создавать принципиально новые технологии и формировать новые рынки, поэтому играют важную роль в развитии российской экономики.

Среди крупных быстрорастущих в тройку лидеров вошла группа компаний «Фармасинтез», которая занимается разработкой и производством современных лекарственных средств. ГК «Фармасинтез» - единственная в Иркутской области компания, которая носит статус «Национального чемпиона».

Среди малых быстрорастущих компаний третье место заняла иркутская ITSumma. Компания специализируется на технической поддержке и системном администрировании, построении отказоустойчивых инфраструктур и разработке ПО с использованием искусственного интеллекта, машинного обучения и систем обработки данных.

В национальный рейтинг в категории «Экспортный потенциал» также вошла группа компаний «СКБ Промприбор». Больше 28 лет конструкторское бюро разрабатывает и производит приборы контроля и диагностики высоковольтных выключателей и трансформаторов. Примечательно, что две из трех компаний рейтинга «ТехУспех» в этом году вошли в проект «Региональные чемпионы» Иркутской области, курируемый Агентством инвестиционного развития Иркутской области.

Рейтинг «ТехУспех» составляется ежегодно с 2012 года. Он нацелен на поиск перспективных быстрорастущих технологических компаний, которые обладают высоким потенциалом лидерства, как на российском, так и на глобальном рынке. Количество компаний-участников с каждым годом неуклонно растет - на текущий момент в базе рейтинга более 350 компаний. Около 60% участников предыдущего рейтинга успешно экспортируют свою продукцию на рынки высокоразвитых стран.

С 2016 года рейтинг «ТехУспех» является официальным инструментом поиска технологических компаний для участия в приоритетном проекте Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх