Новости и события » Общество » Жители городов Алтайского края жалуются на чистку улиц и дорог от снега

Жители городов Алтайского края жалуются на чистку улиц и дорог от снега

Жители городов Алтайского края жалуются на чистку улиц и дорог от снега

В районах снега намело не так много, поэтому там худо-бедно справляются с чисткой улиц и дорог, а вот в городах нареканий от жителей столько, что ситуацию рядовой не назовешь.

Барнаульский коллапс

- Я часто по городу езжу, в принципе, к дорожникам больших претензий нет. Рядность движения на дорогах уменьшилась, но вполне по понятным причинам: погода такая. Много осадков выпало. Дороги чистятся, люди работают, - считает барнаульский автомобилист Павел Клеппер.

Таких спокойных отзывов о работе дорожников раз-два и обчелся. Дороги на небольших улочках, особенно в частном секторе, остаются непроезжими. К некоторым остановочным павильонам трудно подобраться. Люди жалуются на качество очистки дорог, тротуаров, дворов в контролирующие органы, доходят до прокуратуры.

77-летняя Галина Иванченко из села Бельмесево не раз обращалась за помощью в местную администрацию, сейчас вот отправила письмо в прокуратуру.

- Улицу Сельскую, на которой я проживаю, чистят только частично. У нас тут снега по пояс. Я одна живу, когда дети и внук из города приезжают, оставляют машину далеко от моего дома, иначе увязнет в снегу. Пробовала договориться с администрацией, чтоб мне за деньги почистили дорогу к дому, не соглашаются. Рядом со мной еще дом, где пожилой человек проживает, ему тоже из дома не выйти, - говорит Галина Фоминична.

Первая наша попытка помочь женщине ничего не дала. У "Автодорстроя" этой дороги в муниципальном задании нет, значит, должны заботиться о ней либо местный сельсовет, либо Центральный район г. Барнаула, к которому относится поселок. На всякий случай в администрацию Центрального района женщина тоже письмо написала, будем ждать результатов.

Жители поселка Борзовая Заимка, который тоже относится к Центральному району Барнаула, всерьез обеспокоены тем, что снег из Барнаула складируют рядом с населенным пунктом: весной все растает и вода подтопит огороды и домовладения.

Справиться со снежным коллапсом в городах и пригородах не так просто. В Барнауле выпало рекордное количество осадков, зима началась на десять дней позже, чем обычно. В 2018 году дорожники впервые выехали на уборку снега 31 октября. В 2019 году первый снегопад начался 10 ноября, и сразу очень мощный. По справкам Росгидромета, за вторую декаду ноября выпало 38,3 миллиметра осадков, что перекрыло декадную норму в 5,5 раза. В декабре было 50,2 миллиметра осадков, что почти в два раза превысило месячную норму.

Как пояснила пресс-секретарь "Автодорстроя" г. Барнаула Ольга Машукова, с ноября 2019 года до 15 января 2020 года дорожники вывезли более 450 тысяч кубометров снега. Это на треть больше, чем за весь предыдущий зимний сезон.

- Смены у наших рабочих увеличены, техника работает круглосуточно, но все равно не успеваем, потому что после каждого снегопада приходится начинать заново. Первые дни нового года были со снежной метелью, поэтому дорожная служба не прекращала работу и на праздниках. Каждую ночь вывозим более 9,5 тысячи кубометров снега. В спокойную зиму - 3,5 тысячи кубометров снега. Особенно проблемные в этом году тротуары. Обычно на них загоняют тракторы со щетками, в этом году приходится использовать тяжелую технику для очистки поверхности. Но тем не менее вывозим снег с тротуаров по намеченному графику. При этом первоочередной задачей все же остается ликвидация зауженности проезжей части, - говорит Ольга Машукова. - У нас 251 единица техники, для увеличения темпов уборки снега привлекаем со стороны каждые сутки еще 100 автогрейдеров, фронтальных погрузчиков, самосвалов.

Снег складируют в черте города и пригороде. Шесть снегоотвалов в этом году уже заполнены. Раньше формировались на них вторые ярусы, в этом году из-за теплой погоды техника проваливается в снег. Администрация города выделила еще три дополнительных участка для складирования снега. Кстати, на участок рядом с Борзовой Заимкой снег больше не вывозим, так как наложен запрет городской администрацией.

Как отметили в городской администрации, барнаульские дорожники изучают опыт других городов по утилизации снега, в частности Санкт-Петербурга, Новосибирска, где снег перерабатывают на плавильных пунктах. Пока это слишком дорогостоящий вариант для Барнаула, и к тому же энергозатратный.

Рубцовские сугробы

Обилие снега в этом году добавило работы коммунальщикам Рубцовска. Сотрудники МУП едва успевают расчищать проезжую часть. Как рассказал начальник отдела по ремонту и содержанию дорог Михаил Попович, ежедневно работает до шести единиц техники. И, надо отметить, основные улицы в Рубцовске в порядке - можно и проехать, и разъехаться. Жителям частного сектора, особенно на окраинах, повезло меньше - им приходится бороться с зимней напастью собственными силами или уповать на то, что дорогу так или иначе накатает проезжающий транспорт.

Вывоз снега осуществляется исключительно ночью, чтобы тяжелые самосвалы не мешали движению транспорта. По словам Михаила Поповича, с 1 по 15 января с улиц Рубцовска вывезено 3943 кубометра снега, а это примерно 440 машин. Но, несмотря на это, на обочинах скопились огромные сугробы, что вызывает недовольство рубцовчан. Недостаточно посыпаны песко-соляной смесью подъезды к остановкам общественного транспорта. Например, на ул. Октябрьской кучи снега рядом с проезжей частью по высоте равны внедорожнику. Из-за них также плохо просматриваются подходы к пешеходным переходам. Таких участков очень много, а у подрядчика, похоже, не хватает сил и средств справиться с проблемой.

Раньше в подобной ситуации власти Рубцовска заключали договоры с частными владельцами грузовиков и те помогали вывозить снег. Не пора ли вернуться к такой практике? К слову, в Рубцовском районе сельсоветы уже обратились за помощью к хозяйствам и фермерам, располагающим необходимой техникой. В итоге во все населенные пункты проехать можно. Снег тоже начали вывозить, хотя и не так массово, как в городе.

Бийск не сдается

Вывоз снега с улиц алтайского наукограда продолжается каждый день в ночное время. В ежедневном режиме в мэрии Бийска проходят планерки под руководством главы города Александра Студеникина, на которых определяются приоритетные направления работы по расширению проезжей части дорог, очистке тротуаров, пешеходных переходов.

Большие работы по вывозу снега проведены на некоторых улицах Старого центра, в приобской части города на улицах Воинов-Интернационалистов,

8 Марта, Матросова, Радищева, Васильева и т. д. Управляющие компании и ТСЖ убирают снег во дворах. Кроме того, коммунальные службы контролируют состояние дорог в отдаленные поселки.

Под вывоз снега в Бийске определено шесть площадок в разных районах для удобства и оперативности уборки. Изыскиваются еще места, так как площадки достаточно быстро заполняются. Только за последние двое суток с улиц города вывезено 8636 кубометров снега.

Впрочем, по данным "АП", несмотря на активные работы, в Бийске еще немало мест, вызывающих озабоченность горожан. Учитывая это и прогнозы на ухудшение погодных условий, мэрией Бийска до коммунальных служб доведены приоритетные задачи по уборке города от снега.

Дороги проезжие

В отличие от городов в районах, в которые мы позвонили, снега было не так много. В Краснощековском районе чистка дорог производится в штатном режиме, больших проблем нет. Доступ к населенным пунктам обеспечен, с чисткой улиц помогают фермерские хозяйства. Новогодние праздники район тоже прошел без сбоев. Больших нареканий в адрес Краснощековского ДРСУ не было. Даже на территории Тигирекского заповедника, где дорог нет как таковых, транспортное сообщение налажено с помощью снегоходов и лошадей. Кстати, в районе ждут из Барнаула "Снежный десант", волонтеры помогут справиться со снегом во дворах пожилым сельским жителям.

В Целинном районе, по словам заместителя главы администрации Геннадия Гилева, Целинный филиал Северо-Восточного ДСУ работает нормально. Хотя такие маленькие села, как Шадрино, Верх-Шубинка, очищают, конечно, позже, чем крупные. Есть ответственные сельхозпроизводители, которые помогают селам. У них все расписано на каждый день, где, кто и по какой улице чистит дороги. Администрации сел тоже работают, заключили договоры с дорожными управлениями по очистке дорог. По данным на сегодняшний день, везде к селам Целинного района проезд есть.

Татьяна КОЧЕТЫГОВА, Людмила МАКОВЕЦКАЯ, Олег АМЕЛЕВ


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх