Новости и события » Общество » Минобороны рассекретило архивные документы об освобождении Варшавы

Минобороны рассекретило архивные документы об освобождении Варшавы

Минобороны рассекретило архивные документы об освобождении Варшавы

Министерство обороны России обнародовало рассекреченные архивные документы об освобождении Варшавы от гитлеровских войск. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официальный сайт ведомства.

В материалах содержатся показания участников военных действий, из которых видно, что Варшавское восстание против Третьего рейха 1944 года было слабо подготовлено и не учитывало обстановку на фронте. Его участники не сумели захватить стратегические объекты, но при этом убивали украинцев и евреев.

Из документов также следует, что командование Красной армии предпринимало попытки поддержать бунт: осуществлялись поставки вооружения, продовольствия и горючего, передавались разведданные, наносились артиллерийские удары.

Одна из версией провала допускает, что просчеты и ошибки были допущены специально. Разведчик штаба фронта с позывным Олег рассказал, что кураторы мятежа специально не проводили наступательных действий. Из документов следует также, что подразделения Армии Крайовой уничтожили оставшихся в столице Польши украинцев и евреев, а спасшиеся из немецкого плена советские офицеры были взяты ими в заложники.

В разделе опубликован фотоальбом оперативного управления Первого Белорусского фронта, в котором обнародованы фотографии прорыва немецкой обороны Варшавы, последствия штурма и артиллерийской подготовки.

Варшавское восстание началось 1 августа и закончилось 2 октября 1944 года. Организатором выступила подпольная военная организация Армия Крайова, чьи действия курировались из Лондона польским эмигрантским правительством.

Варшава находилась в оккупации с 28 сентября 1939 года по 17 января 1945 года. Город был освобожден силами Первого Белорусского фронта и Первой армии Войска Польского.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх