Новости и события » Здоровье » Медики назвали основные симптомы смертельно опасного состояния

Медики назвали основные симптомы смертельно опасного состояния

Сепсис долгое время был одним из самых опасных диагнозов, известный как "скрытый убийца". Недавно ученые провели крупнейшее исследование, в ходе которого было обнаружено, что ежегодно от этого состояния умирают 11 миллионов человек во всем мире.

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются медики при сепсисе, заключается в том, заболевание очень трудно диагностировать. По словам врачей, сепсис возникает в результате бактериальной или вирусной инфекции, которая перегружает иммунную систему. В результате вместо того, чтобы просто атаковать основную инфекцию, она начинает сражаться непосредственно с организмом, вызывая ряд общих симптомов.

Одним из спусковых механизмов сепсиса является попадание бактерий в кровоток. По данным Национального центра здравоохранения Великобритании, у взрослых об этом состоянии говорят следующие симптомы: спутанное сознание, невнятная или бессмысленная речь; синяя, бледная или пятнистая кожа, губы и/или язык; сыпь на коже, которая исчезает при нажатии на нее, а также одышка.

У детей заболевание обычно сопровождается апатией, потерей аппетита и сонливостью. Однако следует учитывать, что симптомы сепсиса могут отличаться у разных людей.

В случае подозрений на заболевание, пациенту требуется немедленная госпитализация. Если терапию начать достаточно рано, то лечения антибиотиками может быть достаточно для полного выздоровления, предупредили медики.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх