Новости и события » Общество » Снежный «Апокалипсис» спровоцировал массовые ДТП и отключения электричества в Барнауле

Снежный «Апокалипсис» спровоцировал массовые ДТП и отключения электричества в Барнауле

Снежный «Апокалипсис» спровоцировал массовые ДТП и отключения электричества в Барнауле

К вечеру 17 января разбушевавшаяся в Алтайском крае непогода с сильным ветром и значительными осадками в полной мере ударила по Барнаулу. На выезде из краевого центра произошла массовая авария, часть города осталась без электричества, очевидцы сообщают о сорванных конструкциях.

По предварительным данным, около 16:00 на втором километре Правобережного тракта произошло два дорожно-транспортных происшествия. Из-за нулевой видимости в настоящее время нельзя назвать количество пострадавших людей и попавших в ДТП транспортных средств, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю. Очевидцы же говорят о примерно 20 столкнувшихся автомобилях. Сотрудники ГИБДД Барнаула, Новоалтайска и Первомайского района переведены на усиленный режим службы. Экипажи обеспечивают безопасность дорожного движения на аварийных участках и оказывают помощь водителям, оказавшимся в сложных дорожных условиях.

В результате непогоды въезд в Барнаул оказался полностью перекрыт. Закрыто движение по Павловскому тракту за поселком Новомихайловка. Автобусное движение по маршруту № 113 приостановлено. Дежурный автобус, ожидающий улучшения погодных условий, находится на конечной остановке «мкр. Урожайный». Выезд из города возможен только по Новосибирскому направлению. Покидать краевой центр транспортным средствам разрешают только по обочине.

Также из-за ветра часть города на время осталась без электричества. Отключения электроэнергии через один дом в Мохнатушке по улицам Клубная, Тенистая, Нагорная. В связи с ремонтными работами отключены от электроснабжения также поселки Ягодное и Черницк. По информации «МРСК Сибири», к 18:15 электроснабжение было восстановлено.

Очевидцы также сообщают о срыве конструкций. В частности, ветром снесло строительные леса у здания недостроя Государственного художественного музея Алтайского края.

Сейчас на дороги региона выведено около 130 экипажей ГИБДД. Службу несут около 300 сотрудников Госавтоинспекции. К организации регулировки движения на участках, где введено временное ограничение движения в результате ДТП, привлечены дополнительные экипажи дорожно-патрульной службы. Кроме того, сотрудники ГИБДД оказывают помощь в организации работы дорожной и специальной техники.

На данный момент перекрыто движение на десяти трассах региона. Министр транспорта Александр Дементьев провел видеоселекторное совещание с начальниками ДСУ и заслушал их отчеты. Представители подрядных организаций доложили, что работа ведется на всех дорогах - предпринимаются меры для обеспечения проезда, в случае же плохой видимости и сильного ветра трассы перекрываются. Специалистами осуществляются звонки всем главам муниципалитетов, находящихся в зоне воздействия обильных снегопадов, откуда подрядчики получают информацию о жителях, которые могут нуждаться в медицинской помощи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх