Новости и события » Общество » Блогер из Петербурга отблагодарила семью алтайского школьника за доброту

Блогер из Петербурга отблагодарила семью алтайского школьника за доброту

Блогер из Петербурга отблагодарила семью алтайского школьника за доброту

Популярный блогер из Санкт-Петербурга уроженка Камня-на-Оби Наталья Мишина даже не подозревала, что обычные рождественские каникулы на малой родине перевернут не только ее собственную жизнь, но и судьбу простого каменского мальчишки, запустившего своим естественным, но очень благородным поступком огромный флешмоб добра по всему миру.

Неслучайная встреча

Наталья приехала в Камень из Питера в гости к родителям на новогодние каникулы с трехлетним сыном Мишей. Шестого января они должны были уезжать. Но в их планы вмешался его величество случай. Папа Наташи заболел, попал в больницу, и дочь решила остаться, пока отец не пойдет на поправку.

- Камень - городок небольшой, развлечений мало, Миша любит ездить на автобусах, вот мы и решили с ним 6 января покататься на городском автобусе, - рассказывает Наталья Мишина. - Кондуктора не было, рассчитываться надо было с водителем. Сын у меня очень активный. Пока мы с ним заходили в салон, пока я его усаживала, водитель начал нервничать и требовал оплатить проезд. Когда я спустя время к нему подошла и протянула деньги, он сказал, что за меня заплатил "вон тот молодой человек", и указал на паренька. Я удивилась, подсела к нему (невероятно его смутив), спросила, почему он за нас рассчитался. Мальчишка ответил просто - хотел помочь, у них в семье принято заботиться о людях. Разговорились. Сказал, что его зовут Ваня, учится в седьмом классе, очень любит рисовать, но обучаться в художке и покупать художественные принадлежности у семьи возможности нет. Живут вдвоем с мамой, папа погиб. Мама работает в магазине, в доме ремонт, который отнимает много средств. Меня впечатлили его простота и искренность. В больших городах дети боятся разговаривать с чужими взрослыми. Удивила его скромность - он не считал, что совершил какой-то особенный поступок. Просто сделал, и все, не ожидая какой-то благодарности. Мы проехали с ним четыре остановки. И когда Иван выходил из автобуса, я уже знала, что хочу его найти, поблагодарить его и его маму за воспитание сына.

Ваня тогда и не подозревал, кого он встретил в Рождественский сочельник в автобусе, не знал, что искренне и бескорыстно помог настоящей волшебнице. Мальчик не ведал, что Наташа - колумнист известных глянцевых журналов "Космополитен" и "Грация", писательница и предприниматель. У нее контракт с крупным московским издательством АСТ, которое в декабре прошлого года двадцатитысячным тиражом выпустило в свет ее первую книгу "Декретные материалы" - легкий, веселый, с большим количеством комиксов бестселлер для мам, разлетевшийся с полок книготоргов после презентаций в Москве, Питере и Новосибирске с невероятной скоростью. Издательство предложило Наталье начать писать следующую книгу, но она пока размышляет - слишком много сил и ресурсов отнимает эта работа.

"Блогеры тоже люди"

Но главным в этой истории было то, что Наталья Мишина - очень популярный блогер, на ее блог в "Инстаграме" подписано больше 600 тысяч человек из России и других стран. С ними-то наша героиня и поделилась этой трогательной, доброй историей.

- Я веду блог в формате лайфстайл, делюсь с людьми своей жизнью, - поясняет моя собеседница. - Делаю это искренно, открыто, это подкупает. Истории из жизни реального человека цепляют, людям это интересно. Если у истории есть развитие, они читают ее пост за постом и постепенно начинают чувствовать себя сопричастными, вовлеченными в сюжет. Вот и в этот раз я поведала своим подписчикам о мальчике Ване из Камня.

На следующий день после встречи с пареньком она рассказала об этом своей каменской приятельнице, сказала, что хочет найти мальчика и поблагодарить. Чудесным образом оказалось, что ее мама работает учителем в той самой школе, где учится Ваня. Система шести рукопожатий работает!

- Уже через сутки, 8 января вечером, я шла с подарками домой к Ване и его маме. Шла и переживала - а вдруг будут не рады, зашевелился стереотип - одинокая мама в маленьком городке, малообеспеченная, озлобленная, уставшая, может, еще пьющая от безысходности. В голове крутились разные сценарии, пока я не встретила у ворот Ваню. Он очень смутился, не ожидал моего визита, да еще с подарками, не понял, что он такого героического сделал, что удостоился внимания, провел в дом и сразу ушел в свою комнату. Мама Татьяна, вмиг разрушившая все стереотипы, оказалась милой, скромной женщиной, очень растрогалась, когда узнала от меня всю историю (сын не придал ей значения и не рассказал маме), была до слез рада, что он у нее такой молодец. Я озвучила желание сделать их замечательной дружной семье рождественский подарок и попросила номер банковской карты Татьяны, чтобы разместить его на своей странице в "Инстаграме".

Часа через два Наталья разместила в своем блоге историю похода в гости к Ване и номер карты с просьбой поддержать ее идею сотворения рождественского чуда для благородного провинциального паренька. И началось что-то невероятное! Ее запись репостили, размещали в пабликах, пересказывали знакомым, это был какой-то огромный флешмоб. Татьяна потом рассказала, что на карточку ночью стали приходить деньги, телефон не умолкал - шли сообщения о переводах. Во второй половине следующего дня (9 января) на счету было уже больше полутора миллионов рублей, а деньги все продолжали идти.

Сказать, что Ванина мама была удивлена, ничего не сказать. "Мы - обычная среднестатистическая семья, которая благодаря Наталье стала знаменита на весь мир. Да, теперь мы точно знаем - чудо бывает! Рождественская сказка с хорошим концом. Огромная благодарность простым сердечным людям!!! Бумеранг добра запущен, и пусть он к каждому добром вернется", - написала Татьяна. С Наташей она поделилась дальнейшими планами: Ване купят компьютер и специальную приставку для рисования, он любит компьютерную графику. А на остальные средства приобретут для парня квартиру в Барнауле или Новосибирске, чтобы обеспечить ему надежную базу для жизни.

- Блогеры тоже люди, - смеется Наталья Мишина в ответ на мой вопрос о том, что для нее благотворительность: часть работы или сиюминутный порыв души, - им свойственно все человеческое. Благотворительность - это добровольная вещь. Я была приятно удивлена, много людей откликнулись на мой пост. Это такое классное чувство - осознавать, что в мире столько отзывчивых, добрых и щедрых людей. По невероятному резонансу я поняла, что людям не хватает таких простых историй, реальных, но все же немного волшебных. Все устали слушать о политике, войнах, отмывании грязных денег. А в Рождество хочется не только читать о волшебстве, но и самим становиться немного волшебниками. Эта история ведь не о деньгах, она о добре. И она больше для меня, для всех, мощный мотиватор быть порядочными и неравнодушными людьми.

Наталья рассказала, что по ее постам прогулялись хейтеры, "негативили" в комментариях, что не тем помогают, завидовали - почему не мне. Не без этого. Но блогер не придает этому значения - ее подписчики точно знали, кому хотели помочь и в чьей судьбе поучаствовать. "Я буду держать связь с семьей Вани и Татьяны. И обязательно буду рассказывать о ней моим подписчикам. Ведь теперь эта семья - часть нашей общей истории", - подвела итог нашей вдохновляющей беседе Наталья Мишина.

Фото из архива Натальи Мишиной


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх