Новости и события » Общество » Куйвашев на пресс-конференции рассказал о ходе реформы по обращению с ТКО

Куйвашев на пресс-конференции рассказал о ходе реформы по обращению с ТКО

Куйвашев на пресс-конференции рассказал о ходе реформы по обращению с ТКО

17 января на своей пресс-конференции губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев оценил итоги года работы над реформой по обращению с ТКО. По его мнению, раздельный сбор мусора пока осуществляется не так, как хотелось бы, однако по дорожной карте правительство работает в срок.

Мы разделили реформу на этапы. Согласно данным и выполненным работам, мы движемся в соответствии с той дорожной картой, которую утвердили. Вопрос по раздельному мусору хотя, казалось бы простой, но он совершенно не простой. Сегодня не все квартиры способны у себя уместить четыре мусорных бака. Не все живут в достаточно просторных квартирах. Конечно мы его реализовываем на стадии контейнерных площадок. Не везде, но все идет поэтапно, заявил губернатор.

Губернатор добавил, что в вопросе создания новых мусорных полигонов нельзя сказать, что все идет гладко. Однако пояснил, что работа с экспертами ведется. А данная реформа - очень большой, с точки зрения организации, и финансово емкий проект.

Напомним, с 1 января 2019 года в Свердловской области действуют три региональных оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. В Северной зоне, куда входит Нижний Тагил, этим занимается компания «Рифей». По данным регоператора, за 11 месяцев работы количество отходов, попадающих на полигон, увеличилось на 14%. Это значит, что мусор перестал оседать на несанкционированных свалках на пустырях и в пригороде. А также 14 тысяч кубометров отходов за год вывезено с несанкционированных свалок.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх