Новости и события » Происшествия » На Урале двух пенсионеров осудили за подпольное производство оружия

На Урале двух пенсионеров осудили за подпольное производство оружия

На Урале двух пенсионеров осудили за подпольное производство оружия

В Озерске Челябинской области суд вынес приговор двум местным жителям, которые на пенсии производили оружие, сообщает Ура. ру.

Два Ветерана труда, обладатели ряда государственных наград в свободное время изготовили несколько образцов оружия - от револьверов до автоматов.

Пенсионеры были приговорены к условным срокам в 4,5 и три года. При этом, суд счел возможным не назначать им штраф, а одному из участников вернул токарный станок. Суд принял во внимание отсутствие судимостей у обоих мужчин, положительные характеристики, семейное и имущественное положение, а также возраст и прошлые достижения.

Согласно приговору суда, с осени 2018 года двое жителей Озерска приобретали в магазинах переделанные образцы оружия и приводили их в боевое состояние. Среди них были револьвер «Наган», автомат Калашникова со складывающимся прикладом (АКС) калибра 7,62 мм, пистолет Токарева (ТТ), переделанные под стрельбу малокалиберными патронами 5,6 мм газовые, пневматические и сигнальные револьверы и пистолеты - от отечественных Ярыгина до «Маузера» и турецкого Zoraki.

Все работы проводились пенсионерами в сдвоенном гараже и там же хранилось оружие, патроны и порох для их снаряжения. Ни одно из изделий не было продано или использовано с целью совершения преступления. Почти два десятка образцов оружия и деталей для него будут уничтожены.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх