Новости и события » Здоровье » Ученые из США доказали вред сырых овощей для человеческого организма

Ученые из США доказали вред сырых овощей для человеческого организма

Ученые из США доказали вред сырых овощей для человеческого организма

Ученые из США доказали, что сырые овощи вредны для организма человека, так как оказывают отрицательное воздействие на микрофлору кишечника. Выводы основаны на экспериментах, проведенных на лабораторных грызунах, а затем на людях.

Традиционно считается, что различные овощные салаты являются крайне полезными. Данная точка зрения, отмечают американские специалисты, требует пересмотра. В качестве доказательства исследователи приводят научные выводы, основанные на практике. К опытам привлекли добровольцев, причем их разделили на две группы. Первым предложили диету, состоящую исключительно из сырых овощей, вторые употребляли термически обработанные продукты. После завершения эксперимента ученые определили, что сырая капуста, свекла или морковь уничтожают полезные микроорганизмы, которые живут в кишечнике. Данные бактерии крайне необходимы для безопасного и быстрого переваривания съеденной пищи, при этом лучше усваиваются витамины и поддерживается иммунитет. У волонтеров, которые ели вареные овощи, полезный эффект зафиксирован на высоком уровне.

Диетологи советуют приготовлять овощи на пару. Обжарка на сковороде допускается с минимальным количеством растительного масла, можно также использовать духовку. В блюда рекомендуется добавлять цитрусовые, к примеру, вместо соли лучше выжать 1-2 дольки лимона.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх