Новости и события » Общество » Госавтоинспекция Ялты призывает использовать световозвращающие элементы в темное время суток

Госавтоинспекция Ялты призывает использовать световозвращающие элементы в темное время суток

Госавтоинспекция Ялты призывает использовать световозвращающие элементы в темное время суток

Пешеходы являются наименее защищенными участниками дорожного движения - именно на них ежегодно приходится треть от всех дорожных происшествий.

Дорожно-транспортные происшествия с пешеходами чаще происходят в вечернее время, большая часть среди пострадавших - именно пешеходы. Одна из причин таких наездов - водители не видят людей на проезжей части, сообщает Группа по связям со СМИ УМВД России по г. Ялте.

Существуют определенные обязанности пешехода в темное время суток. Эти знания обычно игнорируют. Однако правила движения пешеходов на проезжей части в темное время составлены не случайно. Большинство дорожно-транспортных происшествий случается, как раз ночью. Силуэт пешехода может быть виден нечетко, что, возможно, спровоцирует водителя на совершение роковой ошибки.

Обязанности пешехода при переходе дороги в темное время суток касаются наличия при нем любого предмета со световозвращающими элементами: нашивки на куртке, штанах, шапке, рюкзаке, сумке. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны, иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Обязанность иметь при себе световозвращающие элементы на одежде при движении вдоль дороги или ее переходе вне населенного пункта в темное время суток вступила в действие с 1 июля 2015 года. За отсутствие фликеров на одежде предусмотрен штраф 500 рублей.

Самые опасные категории пешеходов - дети, пожилые люди, а также люди в нетрезвом состоянии. Если вы заметили возле проезжей части кого-то из этих опасных категорий пешеходов, будьте готовы к самому худшему. Постарайтесь привлечь внимание такого пешехода, поморгайте фарами, посигнальте, будьте готовы снизить скорость и даже произвести экстренное торможение.

Ночью дистанция между движущимися автомобилями должна быть больше, чем в дневное время (от 4 секунд). Постарайтесь избегать такого маневра, как обгон. Следите за своей скоростью, ночью сложно реально оценить свою скорость.

Если днем по трассе ПДД разрешают скорость 90 кмч, это не значит, что вы ночью можете ехать с той же скоростью. Оцените свои силы, возможно, ваша скорость ночью не должна превышать 60 кмч, чтобы вы успели среагировать.

Госавтоинспекция Ялты призывает использовать световозвращающие элементы в темное время суток


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх