Новости и события » Общество » «Почту России» оштрафовали за то, что письма лежали в ящиках до 23 дней

«Почту России» оштрафовали за то, что письма лежали в ящиках до 23 дней

«Почту России» оштрафовали за то, что письма лежали в ящиках до 23 дней

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск Роскомнадзора к «Почте России» о наложении штрафа в размере 30 тыс. руб. за нарушения, связанные с доставкой писем. Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

В 2019 году Роскомнадзор проверил, как оперативно предприятие извлекает письма из почтовых ящиков, в которые их опускают для отправки граждане и организации. Как выяснилось, срок выемки может растягиваться до 23 дней. Например, в рамках проверки 4 письма из межобластного потока были опущены в ящик на улице Полецкого 9 октября, а извлечены только 2 ноября.

5 контрольных писем внутриобластного потока были опущены в почтовый ящик на улице Емельянова 17 октября, а извлечены сотрудниками почты только 6 ноября, через 20 дней.

Как установил суд, нормативы предполагают ежедневный сбор писем из почтовых ящиков в областных центрах, к которому относится Калининград. Поэтому факт инкриминируемого Роскомнадзором «Почте России» нарушения был сочтен доказанным.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх