Новости и события » Культура » В Барнауле открылась выставка клуба самодеятельных авторов «Художник»

В Барнауле открылась выставка клуба самодеятельных авторов «Художник»

В Барнауле открылась выставка клуба самодеятельных авторов «Художник»

В барнаульской галерее "Турина гора" открылась выставка клуба самодеятельных авторов "Художник". В экспозицию под названием "Поиск радости" вошли в основном новые работы - пейзажи, натюрморты и свободные копии с картин великих мастеров прошлого.

Последняя выставка клуба в "Туриной горе" прошла ровно четыре года назад. Куратор галереи Екатерина Москвитина говорит: "Всякий раз эти художники меня удивляют. Люди активно работают, постоянно в творческом поиске, ездят за впечатлениями и красивыми пейзажами на пленэры, а сейчас еще и активно выставляются. Это уникальное объединение, и не только для Барнаула".

Творческий рост

В 2020 году клубу "Художник" исполнится 37 лет. В начале 1980-х его основал профессор-политолог АлтГПУ Борис Трухин, сплотивший людей, влюбленных в живопись. В те годы участниками клуба были самодеятельные художники не только из Барнаула, но и из районов края. Они регулярно собирались и обсуждали новые работы. А постоянный творческий рост обеспечивала дружба клуба с профессиональными мастерами - в разное время художественными руководителями объединения были члены Союза художников России Виктор Зотеев, Федор Торхов и другие.

- Все эти люди оставили очень глубокий след в нашей жизни, - говорит нынешний руководитель клуба, бывший врач Евгения Энделина. - Я была в восторге от творчества Федора Торхова. Мы приходили в его мастерскую, видели его прекрасные мощные работы. После его смерти нашим руководителем целый год был замечательный живописец Андрей Арестов. Он никогда не писал за нас, но рассказывал какие-то принципиальные вещи. Например, что в пейзаже важно, чтобы взгляд зрителя путешествовал по картине, а не упирался во что-то одно. Потом был график Евгений Югаткин, благодаря ему мы знакомились с русскими и советскими художниками в Интернете, это очень много дало...

Сегодня костяк клуба - семь женщин самых разных (в основном очень далеких от искусства) профессий, а вот художественного руководителя пока нет. Зато участницы постоянно ездят на пленэры и развили бурную выставочную деятельность.

- Где мы только не выставлялись в крае! В Красногорском, Родинском, Косихинском районах, Республике Алтай. Иногда сами предлагаем провести нашу выставку - так состоялась наша экспозиция в селе Полковниково Косихинского района. Можно сказать, напросились, - улыбается Евгения Энделина. - Но все прошло успешно.

Директор Мемориального музея Германа Титова в селе Полковниково Татьяна Кайгородова подтверждает: это была одна из немногих художественных экспозиций в истории музея, но зрители встретили ее с большим интересом. Работы самодеятельных авторов тогда посмотрело более пяти тысяч человек!

"Значит, люди поняли"

- Я пришла в клуб позже остальных, лет шесть или семь назад, когда серьезно начала заниматься живописью, - рассказывает бывший инженер-механик Валентина Смирнова (ей в нынешней экспозиции принадлежат эффектные пейзажи). - Всю жизнь фотографировала как любитель - я вижу, чувствую природу. В детстве рисовала, конечно. Моим первым учителем была мама, она у меня все умела, хотя была деревенская женщина... Но что взрослые могут где-то учиться, я даже не знала.

По-настоящему постигать живопись Валентина Анатольевна начала во второй художественной школе у известного живописца Владимира Кикотя. "Там сначала изучают рисунок, композицию, а он сразу сказал мне: "Тебе надо на масло идти", - вспоминает Смирнова. - И вот я занималась, вокруг ребятишки, моим подружкам там по 13 лет было (смеется). Я и сейчас туда хожу, Владимир Николаевич всегда что-то подскажет".

Закройщица и по совместительству ландшафтный дизайнер Светлана Пахомова говорит, что тоже всегда рисовала, хотя учиться азам начала уже после 35. А в клуб пришла в основном, чтобы выставляться:

- Конечно, я раньше показывала работы друзьям, но хотелось более широкому кругу. Впрочем, в клубе еще и много интересных идей. Вот сейчас возникла мысль поработать над темой Шукшина, - говорит Светлана.

Выставка "Поиск радости" будет работать до 9 февраля.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх