Новости и события » Общество » В нацпарке хотят ограничить количество автобусов с туристами, въезжающих на косу

В нацпарке хотят ограничить количество автобусов с туристами, въезжающих на косу

В нацпарке хотят ограничить количество автобусов с туристами, въезжающих на косу

Руководство национального парка «Куршская коса» прорабатывает возможность ограничения количества туристических автобусов, ежедневно въезжающих на косу, 8-12 автобусами в день. Об этом директор нацпарка Анатолий Калина рассказал в интервью «Новому Калининграду».

«Турфирмы, которые в сутки отправляют на косу по 30-40 автобусов, переполняют национальный парк. То есть у нас сразу возникают проблемы с парковками и туалетами. Последние мы чистим четыре раза в неделю, но учитывая, что у нас маршруты летом принимают по 3-4 тысячи туристов в день, переполнение туалетов происходит практически моментально», - пояснил Калина.

Он отметил, что ограничение количества туристических автобусов существовало в советское время. «И спустя годы мы к этому возвращаемся. Почему мы говорим про 12 автобусов? Потому что если разделить их на три маршрута - музейный комплекс, „Танцующий лес" и высоту Эфу - то не будет возникать перегрузки», - заключил руководитель.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх