Новости и события » Общество » Когда можно купаться и набирать воду на Крещение

Когда можно купаться и набирать воду на Крещение

Когда можно купаться и набирать воду на Крещение

В день Крещения Господня 19 января по православному канону после общей молитвы серебряный крест три раза окунают в ледяную иордань, после чего вода в реке считается святой. Можно купаться и набирать с собой.

Когда можно купаться на Крещение

В некоторых храмах освящают водоемы и после вечерней службы в Крещенский сочельник. Поэтому искупаться в проруби можно в любое время суток 19 января. Главное, чтобы вода в реке или водоеме была уже освящена.

Отметим, купание - это всего лишь традиция. При купании на Крещение грехи не смываются. Это заблуждение. Как отмечают священнослужители, грехи смываются при таинстве крещения.

К этой традиции не нужно относиться как к магическому обряду. Поэтому, принимая решение о том, окунуться ли на Крещение в прорубь или нет, нужно исходить из вашей веры и желания.

Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на две минуты. Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячий чай.

Когда можно набирать воду на Крещение

В храмах раздача святой воды начнется уже с утра 18 января и продлится до позднего вечера 19 января. Крещенская вода освящается два раза. Постановление об этом вышло в русской церкви в далеком 1667 году. Первый раз освящается она в Сочельник Крещения (день накануне праздника), и в сам праздник Крещения.

Два водосвятия восходят к двум различным церковным традициям. Первая связана с раннехристианским обычаем крестить новообращенных накануне Крещения, в Навечерие праздника. Но впоследствии желающих стать христианами стало так много, что несколько дней в году для этого стало недостаточно. Крещения стали совершать и в другие даты. Обычай же освящать воду в Крещенский Сочельник сохранился.

Крещенская и Богоявленская вода, а также "великая агиасма" - это разные названия одной и той воды, освященной чином Великого водосвятия в Крещенский сочельник или в сам день Крещения.

Праздник Крещения Господня также называется еще и Богоявление - отсюда два названия воды. Разницы нет. А Богоявлением он называется потому, что в этот день Бог явил Себя миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын - Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой сошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх