Новости и события » Общество » На амурское отделение ПФР обрушился шквал звонков

На амурское отделение ПФР обрушился шквал звонков

На амурское отделение ПФР обрушился шквал звонков

На «горячую линию» отделения Пенсионного фонда по Амурской области стали обращаться граждане с вопросами, как пенсионеру получить денежную компенсацию, если он не пользуется льготами - такая информация активно распространяется на различных ресурсах в сети интернет, а также в популярных мессенджерах. При этом, возникла путаница, так как такие выплаты положены далеко не всем.

Специалисты поясняют, что денежная компенсация по линии ПФР действительно предоставляется, но только льготникам, включенным в федеральный регистр и только в том случае, если получатель отказывается от набора социальных услуг в натуральном выражении.

Федеральными льготниками являются участники ВОВ, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды, члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации. Таких пенсионеров в Амурской области порядка 75 тысяч человек. Все они имеют право на получение набора соцуслуг.

Пенсионный фонд финансирует три льготы. Это право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте и на междугородном транспорте к месту этого лечения и обратно.

Рецепты выписывают в поликлиниках, а распределением путевок занимается фонд социального страхования. Сейчас стоимость набора социальных услуг составляет 1121,42 рубля в месяц. Из них 863,75 рубля направляются на лекарства, 133,62 рубля - на санаторно-курортное лечение, 124,05 рубля - на проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте. С 1 февраля 2020 года эти выплаты вырастут за счет предстоящей индексации, сообщает пресс-служба Амурского отделения ПФР.

Сумма льгот входит в состав ежемесячной денежной выплаты, которую большинство льготников получают вместе с пенсией. Если пенсионер выбрал льготу в натуральном виде, например, бесплатные лекарства, ее стоимость вычитается из выплаты, если же она выбрал соцуслугу в денежном выражении, ее стоимость включается в сумму выплат.

Менять порядок получения социальных услуг льготники могут ежегодно. Для этого нужно до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, Многофункциональный центр или направить его удаленно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на Едином портале государственных услуг. Решение вступит в силу с 1 января следующего года. Тем, кто решения не меняет, заявления писать не нужно. Также заявление об отказе от получения НСУ нужно подавать, если право на получение набора социальных услуг появилось впервые.

В любых подозрительных ситуациях отделение ПФР по Амурской области рекомендует обращаться на областную «горячую линию» 8 (4162) 202-400.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх