Новости и события » Общество » Депутаты Европарламента обвинили Путина в искажении истории

Депутаты Европарламента обвинили Путина в искажении истории

Лидер Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер заявил, что попытки оправдать пакт Молотова - Риббентропа недопустимы. Об этом он сообщил во время своего выступления перед евродепутатами в среду, 15 января.

"Мы в Европейской народной партии не можем допустить попыток Путина переписать историю", - сказал Вебер. Политик отметил, что заключенный с Германией в 1939 году пакт привел к началу Второй мировой войны. При этом он не стал отрицать, что СССР понес огромные потери, а советские солдаты проявили героизм.

Ранее Владимир Путин резко раскритиковал резолюцию Европарламента, в которой утверждалось, что Вторая мировая война началась "непосредственно в результате [заключения] известного всем нацистско-советского соглашения". Российский лидер, со своей стороны, подчеркнул, что войну спровоцировал не пакт, а так называемый Мюнхенский сговор 1938 года, в котором приняли участие представители Великобритании, Италии, Франции и Германии. Путин напомнил, что СССР стал последним, кто подписал договор о ненападении с Берлином в преддверии Второй мировой войны.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх