Новости и события » Политика » Валерий Елыкомов: Работаем в тренде основных тезисов Послания президента

Валерий Елыкомов: Работаем в тренде основных тезисов Послания президента

Валерий Елыкомов: Работаем в тренде основных тезисов Послания президента

Депутат Государственной Думы от Алтайского края Валерий Елыкомов прокомментировал Послание президента Владимира Путина Федеральному собранию. По его словам, половину времени глава государства посвятил демографической политике и механизмам, которые могут на нее повлиять положительно.

На первом месте здравоохранение. Принципиальный вопрос - сохранение национальных проектов, которые призваны сократить смертность и увеличить рождаемость в стране.

"При этом большое внимание уделено вопросам материнства и детства. Это и введение ежемесячных выплат на детей 3-7 лет, и изменение материнского капитала, который по мнению президента должен выплачиваться уже с рождением первого ребенка в настоящем размере и увеличиваться с рождением второго до 616 тысяч рублей", - отметил депутат.

Отдельный вопрос, поднятый президентом - комплекс поддержки специалистов здравоохранения, новые подходы к оплате труда в медицине и целый ряд моментов, касающийся приема в вузы, в том числе медицинские. Это и увеличение количества бюджетных мест, формирование целевых мест с учетом потребности региона, бесплатная ординатура и т. д.

"При этом президент также учел необходимость строительства дополнительных мест для ребятишек как ясельного возраста, так и школьного. Обратил внимание на формирование правильного питания школьников, при этом обозначил необходимость введения бесплатного горячего питания для учеников 1-4 классов всех школ страны. Также по мнению президента необходимо поддержать классных руководителей и предложил доплачивать им по 5 тысяч рублей за счет федерального бюджета, поскольку "воспитание детей - главная задача страны", - заметил Валерий Елыкомов.

Часть вопросов коснулась возможных изменений конституции и увеличения роли парламента страны в принятии принципиальных решений по назначению членов правительства и председателя. Также обозначены вопросы, которые должны обсуждаться всенародно.

"Все наши проекты, которые реализуются на территории Алтайского края, находятся в тренде основных тезисов сегодняшнего Послания президента и напрямую касаются задач, поставленных Владимиром Путиным. Так, второй год в нашем регионе реализуется проект "Будущие кадры современного здравоохранения", в соответствии с которым мы помогаем сельским ребятишкам на более глубоком уровне изучить химию и биологию, необходимую им для поступления в медицинский вуз. При этом Министерством здравоохранения региона им предлагаются целевые места, а это значит, что по окончании вуза они будут направлены на территории, которые испытывают наибольшую потребность в медиках", - резюмировал политик.

Он особо подчеркнул, что региональное отделение партии "Единая Россия" работает в тренде основных тезисов Послания президента Федеральному собранию.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх