Новости и события » Общество » Почему большинство вартовчан "за" пятидневку в школах?

Почему большинство вартовчан "за" пятидневку в школах?

Почему большинство вартовчан "за" пятидневку в школах?

Большинство родителей самой актуальной темой считают организацию учебного процесса в школах. В частности, многих волнует вопрос о продолжительности учебной недели. Пятидневка организована не во всех школах Нижневартовска, некоторые по-прежнему работают в шестидневном варианте. Об этом мы поговорили с директором департамента образования Нижневартовска Эдмондом Игошиным.

Почему так

В соответствии с законом каждая школа вправе принимать самостоятельно решение о выборе продолжительности учебной недели. И в данный момент происходит разделение образовательных организаций на две категории: те, которые организуют процесс в пятидневной форме и школы с продолжительностью работы в шесть дней.

"Решение принимает учебное заведение вместе с управляющим советом, советом родителей. Что меня в этом вопросе настораживает? Прежде всего, я не очень понимаю решение тех школ, которые в старших классах вводят "пятидневку". Это приводит к учебной перегрузке (это 7-8 уроков). Дети очень устают. Плюс Федеральный государственный образовательный стандарт уже дошел до 9-го класса. Стало быть, "внеурочка" обязательна. Это не очень хорошо. Надо подходить к этому вопросу взвешенно ", -отметил Эдмонд Игошин.

"За" или "против" пятидневки

К настоящему времени в системе образования происходят регулярные реформирования, затрагивающее все сферы деятельности учебных организаций. Но вопрос о продолжительности учебной недели остается открытым. Однако, как показывают различные исследования общественного мнения, в настоящее время родители выступают "за" пятидневку.

"Мы проводили недавно опрос на портале системы образования. И по результатам 97,5 % вартовчан проголосовало "за" пятидневную учебную неделю. Насколько понимают родители, что за этим следует? Наверно "нет". Руководителям учебных заведений приходится очень сложно работать в этом вопросе", -подчеркнул руководитель системы образования Нижневартовска.

Опыт соседей

Но бывает и по-другому. Например, есть города, где все без исключения учатся 6 дней в неделю.

"Пример такой, это город Сургут. Наши ближайшие соседи. Там все образовательные учреждения работают по "шестидневке", -добавил Эдмонд Игошин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх