Новости и события » Общество » Василий Орлов: «Перед нами поставлены большие задачи по обеспечению кадрами лечебных учреждений»

Василий Орлов: «Перед нами поставлены большие задачи по обеспечению кадрами лечебных учреждений»

Василий Орлов: «Перед нами поставлены большие задачи по обеспечению кадрами лечебных учреждений»

Президент России Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному Собранию отметил необходимость модернизации системы здравоохранения. По словам главы государства, в этом году должно в полном объеме завершиться развертывание сети фельдшерско-акушерских пунктов.

«Также с 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На решение этих задач мы дополнительно выделили 550 миллиардов рублей, более 90 процентов - это федеральные ресурсы», - отметил президент.

Также Владимир Путин обратил внимание на решение жилищных проблем врачей и фельдшеров, особенно в селах и малых городах.

В Приамурье только за 2019 год работать в районы отправились 35 медиков. В этом году, по словам губернатора региона Василия Орлова, область намерена направить 70 миллионов рублей на компенсации врачам и фельдшерам, готовым отправиться на работу в сельские территории.

«Задачи по подготовке и привлечению кадров для лечебных учреждений, поставленные президентом страны Владимиром Путиным в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию, выполняются в Приамурье. Ранее эта тема неоднократно поднималась на встречах с гражданами в разных районах области. Только за 2019 год 35 амурских медиков отправились работать в районы Приамурья. Привлечь их работать в село удается благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В этом году планируем направить 70 миллионов рублей на предоставление компенсаций для 30 врачей и 10 фельдшеров, готовых работать в селе. Для придания наибольшего стимула с 2020 года размер единовременных выплат увеличился вдвое - 2 миллиона рублей врачам и 1 миллион рублей фельдшерам. За все время программы «Земский доктор» на работу в районы Приамурья отправились почти 380 врачей», - сказал Василий Орлов.

Кроме того, президент отметил необходимость в ординатуре вузов установить почти стопроцентное целевое обучение по самым дефицитным направлениям. В Приамурье этот показатель в 2019 году увеличился и достиг 40%. Среди 135 выпускников Амурской медакадемии, поступивших в этом году на первый курс ординатуры, 55 заключили договоры с медицинскими организациями Приамурья на целевое обучение. Специальностями, лидирующими по количеству человек, набранных на обучение по программам ординатуры, стали хирургия - 14, анестезиология-реаниматология - 12, терапия - 11, дерматовенерология - 10, неврология - 9 человек. Как сообщает пресс-служба правительства области, именно эти специалисты сегодня наиболее востребованы в региональном здравоохранении.

«Перед нами стоят большие задачи не только по обеспечению кадрами, но и созданию современных условий работы для них - в 2020 году планируем построить 26 ФАПов, закупить 16 передвижных врачебных амбулаторий. Будет проведен капитальный ремонт в рамках бережливого производства 7 детских поликлиник, Тындинской больницы. В 2020 году завершится реконструкция женской консультации в Свободном, а также отделения реанимации областной больницы, - отметил глава Приамурья. - В 2019 году проведен капитальный ремонт инфекционного и травматологического отделений Свободненской больницы и капитальный ремонт Свободненской поликлиники. Строители уже приступили к возведению участковой больницы в Стойбе Селемджинского района».

Новшеством 2020 года в сфере здравоохранения станет внедрение единого регистра льготных категорий граждан, в том числе работа с аптеками, осуществляющими отпуск лекарственных препаратов в режиме онлайн.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх