Новости и события » Политика » Путин анонсировал референдум по поправкам в Конституцию

Путин анонсировал референдум по поправкам в Конституцию

Президент России Владимир Путин завил, что считает нецелесообразным менять Конституцию страны. Однако, по его мнению, в нее необходимо внести ряд поправок. Но решать этот вопрос будут россияне на референдуме.

Вопрос о Конституции глава государства затронул в ходе своего послания Федеральному собранию. Он отметил, что необходимости в новой Конституции нет, потенциал действующей еще не исчерпан. Тем не менее в основной закон страны могут быть внесены некоторые поправки.

Ряд предложений касается представителей власти. Так, депутаты, сенаторы, губернаторы, министры, включая премьера, а также судьи и руководители федеральных органов не должны иметь иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве. Предлагается также наделить Госдуму полномочиями не просто согласовывать, а утверждать кандидатуру премьер-министра и других членов кабинета министров. Кроме того, Владимир Путин предложил закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета.

Конституционный суд, согласно идее президента, нужно наделить полномочиями проверять законопроекты и другие документы перед их принятием. Также предлагается повысить роль губернаторов в принятии решений на федеральном уровне.

Закрепить в конституции нужно и некоторые социальные вопросы, считает российский лидер. В частности, в основном законе должен содержаться пункт, в котором говорится, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. Кроме того, в Конституции должна быть закреплена регулярная индексация пенсий.

Однако решение относительно этих поправок глава государства предложил принимать после того, как свое мнение выразят россияне. Вопрос нужно вынести на референдум, заявил он.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх