Новости и события » Hi-Tech » "Роскосмос" отказался от использования ракет "Ангара" при запуске аппаратов «Гонец»

"Роскосмос" отказался от использования ракет "Ангара" при запуске аппаратов «Гонец»

"Роскосмос" отказался от использования ракет "Ангара" при запуске аппаратов «Гонец»

"Роскосмос" отказался от запуска в 2021 году космических аппаратов "Гонец" на ракете-носителе "Ангара-1.2" легкого класса.

Серийное производство ракет семейства "Ангара" планируется запустить только в 2023 году, хотя по контракту ракета должна была быть готова к 31 октября 2021 года. Из-за постоянного отставания в графике "Роскосмос" в конце октября 2019 года расторг контракт на производство "Ангары" с Центром имени Хруничева, а точнее с его омским ПО "Полет".

Однако, руководство "Роскосмоса" считает запуск производства универсальных ракетных модулей "Ангары" на Омской производственной площадке приоритетной задачей. Поэтому глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин постеит Омск для инспекции хода работ, говорится в сообщении на сайте госкорпорации.

"Ангара" - семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов, которое должно прийти на смену ракетам "Рокот" и "Протон".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх