Новости и события » Общество » Едва живая очередь: барнаульские эсеры зафиксировали кризис с выдачей льготных лекарств в краевом центре

Едва живая очередь: барнаульские эсеры зафиксировали кризис с выдачей льготных лекарств в краевом центре

Едва живая очередь: барнаульские эсеры зафиксировали кризис с выдачей льготных лекарств в краевом центре

Депутаты Барнаульской гордумы от «Справедливой России» провели рейд по пунктам выдачи льготных лекарств и выяснили, что для многих горожан получение необходимых препаратов становится настоящим испытанием. Люди вынуждены буквально часами стоять в очередях, причем большинство из них - пожилые, инвалиды, многие с костылями. Ситуация усугубилась с закрытием ряда муниципальных аптек, сообщают справедливороссы на сайте реготделения.

В рейд отправились депутаты БГД Оксана Молодых и Алексей Якунин, которые посетили пока еще действующий пункт выдачи АО «Аптека № 306». Согласно данным картотеки арбитражного суда, в декабре 2019 года компания подала заявление о собственном банкротстве, эту сеть планируют передать с муниципального на краевой уровень. Своего банкротства добивается и вторая муниципальная сеть - АО «Аптека № 132». Именно в декабре начались наиболее серьезные проблемы с обеспечением горожан льготными медикаментами. «Нет сил и здоровья стоять в очереди. У меня сахарный диабет, я могу в любой момент в обморок упасть. По три месяца задержка лекарств по федеральной льготе. Я звоню в Минздрав [Алтайского края] каждый день, никто не берет трубку. Никакой справедливости. Помогите, пожалуйста!» - рассказала эсерам одна из горожанок, оказавшаяся в аптеке в момент визита депутатов.

Подобная «история болезни» почти у каждого из 50 человек, стоящих в очереди. Причем положение дел сложилась не сегодня и не вчера. В декабре прошлого года, говорят люди, было то же самое: очереди, и нет лекарств. Объяснение простое - «в стадии закупа».

Описанные горожанами ситуации - отдельный разговор. Так, одна женщина пришла за лекарствами для мужа, у которого нет ноги - сам он по понятным причинам выстоять не может. Ей пришлось отпроситься с работы и встать в нескончаемую очередь. Другой мужчина - с больным сердцем, после операции на реабилитации. «Весь декабрь я не мог получить лекарства. Прихожу - очередь на крыльце», - возмущается он. Да к тому же у него жена - диабетик, тоже не может приобрести необходимые препараты месяцами, которых нет в аптеке.

Раньше в этой аптеке работали два окна выдачи на один район, утверждают очередники, а теперь к ней приписали жителей сразу двух районов - Ленинского и Индустриального, а второе окно прикрыли. По словам горожан, чудовищные очереди начались именно с того момента, как закрыли муниципальную аптеку на Солнечной Поляне. Что же касается отсутствия необходимых лекарств, то, со слов жителей, это хроническая проблема как для федеральных, так и краевых льготников.

Депутаты БГД выслушали всех желающих высказаться, обменялись контактами, пообещали предать эту шоковую ситуацию широчайшей огласке, оперативно разобраться в ней и постараться по возможности решить.

Оксана Молодых, депутат Барнаульской гордумы от «Справедливой России»:

Мы побывали на болевой точке - в муниципальной аптеке №306, где осуществляется выдача льготных препаратов. Осуществляется абсолютно издевательским способом. Люди стоят в очереди часами. Многие из них приходят, разворачиваются и уходят, потому что по состоянию здоровья не имеют возможности отстаивать многочасовые очереди. В помещении аптеки пара лавочек, на которых места хватает лишь единицам.

Граждане также говорят, что проблема не только в отстаивании очереди, но и в хроническом дефиците препаратов по льготным рецептам. Люди заведены до предела.

Я не понимаю, как в XXI веке органы власти не имеют возможности организовать цивилизованную выдачу льготных лекарств нашим уважаемым гражданам?

Данную ситуацию мы довели до депутата Государственной Думы Александра Васильевича Терентьева, который направил официальный запрос в прокуратуру Алтайского края по этим фактам.

Депутат БГД Алексей Якунин также подключился к решению проблемы и оценил, что последний человек в очереди сможет подойти к провизору только через несколько часов. «Во время нашего приезда в очереди находилось около 50 человек. На одного человека требуется минимум пять минут. Несложно подсчитать, сколько стоять крайним в очереди до заветного окошка выдачи лекарств. И не факт еще, что требуемое вам лекарство есть в наличии. По словам льготников, некоторые препараты приходится ждать два-три месяца. Это просто недопустимо. Вопрос нужно срочно решать, и мы приложим все необходимые меры для разрешения данной проблемы.

Сразу же после рейда Алексей Якунин и Оксана Молодых побывали в Минздраве Алтайского края и поставили руководство профильного отдела министерства в известность о сложившейся ситуации. Реакция ведомства пока не известна. Ранее министерство фактически заявляло, что люди сами виноваты в сложившейся ситуации: они будто бы спрашивают в аптеках конкретные названия лекарств, которые могут быть товарными знаками.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх