Новости и события » Общество » Как алтайская делегация показала себя в Москве на Всероссийском слете студотрядов

Как алтайская делегация показала себя в Москве на Всероссийском слете студотрядов

Как алтайская делегация показала себя в Москве на Всероссийском слете студотрядов

Масштабный форум проходил в столице с 25 по 27 октября. Его посвятили 60-летию движения и 15-летию Молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды". В мероприятии задействовали 6 тыс. человек из 80 регионов России и стран СНГ.

Лучшие - в столице

В столице на три дня собрались лучшие бойцы студенческих отрядов разных лет. Они пообщались с представителями федеральных органов исполнительной и законодательной власти, крупными работодателями и общественными деятелями. Активисты поучаствовали в 20 площадках: открыли памятную доску в честь отправки первого студенческого отряда в 1959 году, организовали песенно-танцевальный флешмоб. Были мастер-классы, круглые столы, творческие и спортивные фестивали.

Слет подготовила организация "Российские студенческие отряды". Он прошел при поддержке Правительства России, трех Министерств - образования и науки, просвещения, спорта, Росмолодежи и Правительства Москвы.

О крепких семьях

От Алтайского края на форум отправились 125 человек. В составе делегации много семейных пар - Никита и Ольга Неверовы, Максим и Татьяна Ганюковы, Александр и Наталья Блажко, Евгений и Татьяна Зверевы, чьи сердца соединились благодаря стройотрядовскому движению. Молодые ветераны СО "Алтай" уверены, что в будущем их дети с такой же гордостью будут носить бойцовки, строить дома, заводы, космодромы, а также работать вожатыми, проводниками, трудиться в экологических отрядах.

А вот Шатовы к молодежному движению приобщают уже своих внуков. Глава семейства Сергей Николаевич с удовольствием вспоминает студенческие годы:

- В стройотряд пришел в 1980 году, когда поступил в пединститут на исторический факультет. Отработал сезон. Затем меня пригласили в вузовский комсомольский комитет и предложили создать сводный педагогический отряд. В газетах писали о том, что детей нужно доверять не только воспитателям старшего возраста, но и давать бразды правления молодежи.

Занимаясь подбором кадров, Сергей Шатов встретил будущую супругу Ольгу. Их семье уже 35 лет. Собеседник продолжает:

- Ольгу я увидел в тире. Она мне показалась такой серьезной. Стреляла отлично. Еще тогда подумал: наверняка хорошо учится и умеет ладить с детьми. Пригласил в нашу вожатскую команду. Интуиция меня не подвела.

В итоге отряд отлично отработал лето в пионерском лагере Благовещенского района.

- У нас через два года шесть семейных пар появилось. Дружим до сих пор. Горжусь тем, что сын и невестка тоже познакомились благодаря краевому СО "Алтай". Внуки пока маленькие - трех и шести лет, но мы уже сшили им бойцовки и водим на мероприятия, - подчеркнул Сергей Николаевич.

В Кремле

Участники с нетерпением ждали открытия праздника в Государственном Кремлевском дворце. В зале не было ни одного свободного места. Ребята из разных регионов были рады видеть друг друга, обнимались, фотографировались, вспоминали, как вместе бетонировали площадки, укладывали кирпичи, пели песни у костра...

Собравшихся приветствовал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он сказал:

- Роль студенческих отрядов в истории нашей страны огромна. Это создание инфраструктуры городов и сел, работа в самых отдаленных уголках на строительстве таких грандиозных сооружений, как Саяно-Шушенская ГЭС, БАМ, заводы ВАЗ, КАМАЗ. Рад, что, как и в предыдущие годы, движение строится на таких ценностях, как трудолюбие, патриотизм, дружба и взаимовыручка.

Среди почетных гостей праздника - заместитель председателя Правительства РФ, председатель организационного комитета по подготовке этого слета Татьяна Голикова. В своем выступлении она подчеркнула, насколько важна помощь бойцов в разных уголках страны:

- Движению студотрядов России - 60 лет. 19 млн человек за это время прошли настоящую школу жизни. Отряды служат важному делу развития экономики страны, патриотическому, трудовому воспитанию молодежи. Объединение энергичных и талантливых молодых людей способствует сохранению лучших традиций, заложенных старшими поколениями.

Ведущим концерта был известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. На сцене выступали звезды российской эстрады - Ирина Дубцова, Юлия Савичева, Стас Михайлов, Тамара Гвердцители, Владимир Пресняков, Наталья Подольская, Леонид Агутин и группа "Отпетые мошенники". Алтайские стройотрядовцы Ольга Шевченко и Евгений Трофимов исполнили в Кремле композиции, которые так дороги российским бойцам.

Стоя ребята приветствовали командира Центрального штаба Российских студенческих отрядов Михаила Киселева. Наш земляк, сибиряк из Томска, прикладывает все усилия для того, чтобы молодежное движение активно развивалось. Не мешает ему успешно работать травма спины, которую он получил несколько лет назад во время спортивной тренировки. Мужчина не может самостоятельно ходить, но бойцовский характер помогает ему двигаться вперед. В конце вечера Михаил Киселев объявил, какой региональный отряд стал лучшим. Победа была отдана челябинцам.

Хит про бабушку

Участники слетов в бойцовках уже не представляют встречи без зажигательных песен нашего клуба ветеранов СО "Медик". Игорь Шахматов, Александр Епейкин, Евгений Иванов и Вячеслав Миронов, вооружившись гитарами, исполнили свои фирменные композиции в Кремле и зале Московского государственного университета. Зрители просили исполнить на бис хит "Моя бабушка носит куртку", за основу которого была взята песня Гарика Сукачева "Моя бабушка курит трубку".

Большие надежды алтайские бойцы возлагали на Михаила Милого из межвузовского педотряда "Союз". Получив звание "Мистер СО "Алтай-2019", парень отправился на всероссийский финал. О Михаиле "АП" рассказывала два года назад. Тогда в рамках патриотической акции "Снежный десант" он провел зимние каникулы в Алейском районе. С ребятами из "Горизонта" чистил сельские дворы от снега, рассказывал школьникам про учебу в вузах, а на вечерних концертах играл на баяне.

Активист родом из райцентра Ребриха. Учится в Алтайском государственном институте культуры. Три года работает ведущим на различных мероприятиях.

В конкурсе "Мисс и Мистер "Российские студенческие отряды" он выступал в паре с бойцом из Санкт-Петербурга Полиной Черной.

- В Москве у нас была неделя на подготовку к испытаниям. С Полиной отлично сработались. Придумывали интересные номера буквально за полчаса. За время репетиций ни разу не поругались! Благодарен моей талантливой партнерше за возможность выступить на высоком уровне, - говорит Михаил.

В итоге Милый и Черная стали победителями. Вообще, наши бойцы отличились и в других состязаниях, получили призовые места в спартакиаде, конкурсе видеороликов и профмастерства "Труд - крут" среди отрядов проводников. Наградили их и на творческом фестивале.

Фото Сергея Богомолова


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх