Новости и события » Общество » Жильцы благовещенской пятиэтажки уже полгода живут без крыши

Жильцы благовещенской пятиэтажки уже полгода живут без крыши

Жильцы благовещенской пятиэтажки уже полгода живут без крыши

Жители одной из благовещенских пятиэтажек несколько месяцев добивались того, чтобы подрядчик вернулся к своим обязательствам и закончил ремонт кровли, сообщает ИА «Город».

Жильцы одной из квартир, расположенной в доме №62 по улице Амурская, в ожидании пополнения в семействе сделали ремонт. Однако, как оказалось, зря - еще в июле их гнездышко затопило ливнями, которые не сдержала раскрытая кровля. Вода, по словам горожан, стекала по люстре и стенам.

Хозяйке квартиры пришлось уже в положении переделывать ремонт заново, но все восстановить так и не удалось - деньги у людей закончились, и на то, чтобы хоть чуть-чуть привести жилье в порядок, им пришлось брать взаймы.

С похожей проблемой столкнулись жильцы всех шести подъездов. Больший ущерб понесли те, кто живет на 4 и 5 этажах. Люди винят во всем подрядчика, который приступил к капитальному ремонту здания в прошлом марте. Рабочие демонтировали шифер, и на этом работа была прервана.

По документам новая кровля должна быть готова в июне прошлого года. Но и к сентябрю строители не сделали и половины. Собственники пошли по инстанциям. Написали в Роспотребнадзор, прокуратуру, жилищную инспекцию. Дошли до личного приема у министра ЖКХ. Только тогда подрядчик пообещал закончить работу до конца осени. И опять не закончил.

Позже подрядчику поставили последний срок - 30 декабря. Но, по словам благовещенцев, рабочие появились на крыше только в январе. Сейчас прокуратура проводит проверку по данному факту. При этом, надзорный орган отмечает, что этот случай не единственный. И к ответу будет призван не только подрядчик.

- Заказчик - фонд капитального ремонта, когда увидел, что работы вовремя не выполнятся, должен был обратиться в суд. И взыскать с застройщика неустойки, то есть должны были назначены штрафы, - пояснила старший помощник прокурора Амурской области по взаимодействию со СМИ Юлия Адушева.

Сейчас крыша пятиэтажки на Амурской готова на 60%. За тем, чтобы ее сдали в эксплуатацию как можно раньше, проследит городской прокурор.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх