Новости и события » Общество » РАН отдала во временное пользование арктические артефакты Британскому музею

РАН отдала во временное пользование арктические артефакты Британскому музею

РАН отдала во временное пользование арктические артефакты Британскому музею

Российская академия наук (РАН) отдала во временное пользование арктические артефакты возрастом 28 тысяч лет Британскому музею ради тематической выставки, которая пройдет с 28 мая по 23 августа в Лондоне. Об этом сообщает The Guardian.

РАН отправила в Великобританию древние иглы и украшения из зубов мамонтов и моржей. Артефакты нашли при проведении раскопок в Сибири в результате глобального потепления из-за таяния вечной мерзлоты. Эти предметы впервые покажут на выставке, посвященной Арктике. Ученые называют наиболее интересным экземпляром Британского музея сани инуитов - представителей коренных народов Северной Америки, обнаруженные в Гренландии. Древняя зимняя повозка сделана из костей наврала и оленя. Сани приобрел мореплаватель Джон Росс в 1818 году.

Отметим, Британский музей уступает по числу посетителей лишь французскому Лувру. Этим летом там состоится выставка, посвященная Арктике. В РАН в честь такого события решили поддержать английских коллег и поэтому отправили артефакты с северо-востока Сибири в Объединенное Королевство.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх