Новости и события » Происшествия » «Победу» оштрафовали за срыв полетов из Рима в Калининград

«Победу» оштрафовали за срыв полетов из Рима в Калининград

«Победу» оштрафовали за срыв полетов из Рима в Калининград

В Калининграде суд обязал заплатить авиакомпанию «Победа» совокупный штраф в размере 45 623,85 рублей за убытки и моральный вред пассажирам, которым пришлось отказаться от билетов из-за ошибок оператора. «Победа» аннулировала билеты на рейсы Рим-Минск и Минск-Калининград, а потом не вернула путешественникам деньги в полном объеме. Об этом в понедельник, 13 января, «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе Московского районного суда.

По информации ведомства, осенью 2018 года пассажиры купили у компании билеты на рейсы по маршрутам Калининград-Рим и Рим-Калининград, после чего заплатили за бронь отелей и экскурсии в Италии. В конце января 2019 года им пришло уведомление, что «Победа» аннулировала билеты пассажиров по маршруту Рим-Калининград. Путешественникам вернули деньги за несостоявшийся перелет, после чего они стали смотреть пути альтернативного возвращения. Для этого они оплатили услугу у другой авиакомпании, купив билеты из Рима в Калининград через Минск. Однако в день вылета в Храброво выяснилось, что на самом деле «Победа» отменила рейс из Калининграда в Минск, а до пассажиров дошла ошибочная информация. Из-за этого туристам пришлось отказаться от обратных билетов и понести убытки, деньги за которые им не вернули в полном размере.

На суде пассажиры пояснили, что авиакомпания выплатила деньги за убытки только после иска, но моральный вред так и не компенсировала. В «Победе» на это возразили, что убытки оператор компенсировал еще до суда, поэтому подумал, что исковые требования удовлетворению не подлежат. Уточняется, что общая сумма оплаченных затрат составила 71 248,12 рублей.

Суд постановил, что ООО «Авиакомпания «Победа» в соответствии со ст. 103 ВК РФ не исполнило свои обязательства по перевозке истцов в пункт назначения и должно нести ответственность перед пассажирами. В пользу каждого из них компания должна будет оплатить компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, а также штраф в общем размере 45 623,85 рублей за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. На данный момент решение не вступило в законную силу.

Напомним, в конце января прошлого года комиссия Росавиации отказала авиакомпании в допуске на перелеты «Калининград - Рим». До этого рейсы «Победы» летали три раза в неделю.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх