Новости и события » Общество » Сын Хрущева рассказал о желании Сахарова взорвать термоядерную бомбу

Сын Хрущева рассказал о желании Сахарова взорвать термоядерную бомбу

Сын Хрущева рассказал о желании Сахарова взорвать термоядерную бомбу

Сын Хрущева поделился с журналистами историей о знаменитом физике Андрее Сахаровом. Сергей Хрущев рассказал, что ученый хотел взорвать термоядерную бомбу.

Испытания снаряда под названием «Царь-бомба» с номенклатурным маркером АН602 прошли именно на основании инициативы физика. Сын Хрущева добавил, что его отец знал об отсутствии необходимости в настолько мощном заряде.

«Он дал согласие на проведение испытаний исключительно по настоянию Сахарова, который очень сильно желал ее взорвать», - отметил конструктор космических систем.

Сергей Хрущев добавил, что команда физика в то время активно конкурировала с иной группой, выпустившей оружие с меньшим уровнем мощности. В итоге бомба была признана непригодной в реальных конфликтах. Причина была в том, что разрушительный эффект снаряда очень быстро падает с ростом расстояния от эпицентра. В случае сброса на некий объект бомба разрушает все мгновенно, но чем дальше от центра, тем быстрее снижается ее разрушительная сила.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх