Новости и события » Общество » Специалисты создали самую прочную батарею в мире

Специалисты создали самую прочную батарею в мире

Специалисты создали самую прочную батарею в мире

Специалистам в области физики в ходе проведения многочисленных исследований удалось создать наиболее прочную во всем мире батарею. Сообщается, что она способна выдержать воздействие любых химических составов, огня, воды и даже выстрелы.

Работы над уникальной литий-ионной батареей осуществлялись в течение последних пяти лет. Итоговый вариант устройства устойчив к любым видам деформаций. Исследовали в ходе проведения тестов пробовали сгибать батарею, резать, пропитывать разного рода веществами, но она продолжала выполнять свои функции.

Специалисты в качестве базового материала использовали электролит. Речь идет о химическом сплаве, способном разделять отрицательный и положительный заряд. Команде APL удалось выяснить, что при смешивании электролита с полимером в виде очень мягкого пластика, обеспечивается работа батареи в нестандартных для нее условиях.

Устройство продолжало функционировать в ходе воздействия самых разных внешних условий. После воздействия огня обугленную часть было принято решение отрезать, но даже после этого батарея осуществляла работу в течение ста часов в стандартном режиме.

Разработчики новинки уже начали вести переговоры с компаниями, которых она могла бы заинтересовать. Не исключено, что батарея появится на рынке в течение двух лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх