Новости и события » Общество » В России создан препарат для защиты устриц от смертельной болезни

В России создан препарат для защиты устриц от смертельной болезни

В России создан препарат для защиты устриц от смертельной болезни

В России создан препарат, защищающий устрицы от смертельной болезни, при которой моллюски поражаются опасными паразитами. Ученые использовали основу из наночастиц серебра с высокой противовирусной и бактерицидной активностью.

Группа специалистов из Омского политехнического университета, их коллеги из Новосибирска и Мексики применили новый способ блокирования вредных вирусов, которыми заражаются моллюски Perkinsus marinus. Согласно проведенному исследованию, структурные компоненты используемого металла вызвали активную деформацию гипноспор паразитов. Далее технически обеспечили возможность резко сократить численность смертельно опасных бактерий.

Ученые сделали вывод, что препарат, созданный на основе наночастиц серебра, пригоден для эффективного лечения нескольких видов северо-американских устриц. Данных моллюсков выращивают с целью дальнейшего хозяйственного применения. Результаты проведенного научного исследования опубликованы в январском номере журнала Journal of Invertebrate Pathology.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх