Новости и события » Hi-Tech » Оставляющий фейковые отзывы вирус атаковал смартфоны россиян

Оставляющий фейковые отзывы вирус атаковал смартфоны россиян

Оставляющий фейковые отзывы вирус атаковал смартфоны россиян

Специалисты по кибербезопасности обнаружили троян под названием Shopper. Он позволяет злоумышленникам оставлять фейковые отзывы в Google Play от имени владельцев устройств.

Эксперты из антивирусной компании рассказали, что нашли троян, который оставляет отзывы в Google Play от имени пользователей смартфонов. По их словам, в декабре 2019 года данная программа чаще всего заражала устройства из России. Их доля составила 31%. Также вирус атаковал пользователей из Бразилии (18%) и из Индии (13%).

Shopper работает через службу поддержки специальных возможностей Android - Google Accessibility Service, которая должна облегчить использование приложений людям с ограниченными возможностями. Злоумышленники перехватывают данные, появляющиеся на экране, нажимают на кнопки и даже имитируют жесты пользователя.

По словам антивирусных экспертов, в настоящее время Shopper нацелен на онлайн-магазины. Он распространяет рекламу, пишет фейковые отзывы и подтасовывает рейтинги. Однако авторы трояна могут расширить его возможности и функции.

Специалисты посоветовали россиянам внимательно проверять программы, которые просят доступ к сервису Google Accessibility Service, а также не скачивать приложения из сторонних источников, пишут "Известия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх