Новости и события » Авто » Эксперты назвали российские регионы, где покупают больше всего электрокаров

Эксперты назвали российские регионы, где покупают больше всего электрокаров

Эксперты назвали российские регионы, где покупают больше всего электрокаров

За первые 11 месяцев 2019 года больше всего электрокаров в России приобрели жители Москвы. С января по ноябрь в столице было реализовано 107 «зеленых» автомобилей. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». В свою очередь, в Подмосковье с января по ноябрь было реализовано 24 электромобиля.

Первую тройку в рейтинге занимает Приморский край. Тут за 11 месяцев было продано 22 электрокара. На четвертом и пятом местах Санкт-Петербург и Краснодарский край с результатом 17 и 15 проданных автомобилей с электрическими двигателями. Далее следуют Иркутская (11 шт.) и Свердловская (10 шт.) области, а также Хабаровский, Пермский и Красноярский края (по 9 шт.).

Всего за 11 месяцев 2019 года россияне приобрели 325 новых электромобилей. Эта цифра в 2,7 раза больше показателей за аналогичный период 2018 года. Тогда на российском рынке было реализовано 122 экологически чистых автомобиля. По данным аналитиков, 97% рынка новых электрокаров приходится на продукцию всего лишь трех марок: Jaguar (125 шт.), Nissan (121 шт.) и Tesla (69 шт.).

Ранее в Москве владельцев электрокаров освободили от уплаты транспортного налога до конца 2024 года. Соответствующий законопроект приняла Мосгордума в трех чтениях. Документ был внесен на рассмотрение мэром столицы Сергеем Собяниным. Ожидается, что эта инициатива позволит расширить использование экологически чистого электротранспорта.

По прогнозам консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, к 2025 году среднегодовые темпы роста рынка электрокаров в России могут достичь 30%. При этом в Москве данный показатель может увеличиться до 60%, пишут autonews.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх