Новости и события » Культура » В Бийске появилась библиотека нового типа, ломающая все стереотипы

В Бийске появилась библиотека нового типа, ломающая все стереотипы

В Бийске появилась библиотека нового типа, ломающая все стереотипы

В алтайском наукограде в конце года завершился ремонт библиотеки семейного чтения на площади 9-го Января. В 2019 году это учреждение стало победителем краевого конкурса на создание модернизированного внутрибиблиотечного пространства. С сентября в библиотеке начался ремонт, в ходе которого заменили системы освещения и отопления, по оригинальному дизайн-проекту отремонтировали читальный зал, холл, коридор, гардероб, вход и крыльцо.

- Мы можем громко заявить, что это библиотека нового поколения. Проделана огромная работа стараниями многих людей. Это и строители, и художники с дизайнерами, и наш коллектив, и администрация города, и Министерство культуры Алтайского края, - поделилась с "АП" своей радостью директор Централизованной библиотечной системы Бийска Наталья Казанцева. - Благодаря новой концепции и ремонту мы надеемся, что подрастающее поколение этого густонаселенного микрорайона найдет свой досуг и по-иному взглянет на библиотеку вообще. Но тем не менее устоявшиеся традиции библиотеки семейного чтения, конечно, останутся, здесь рады всем категориям читателей от мала до велика.

Теперь в ней есть и зоны делового общения, и игротека, и компьютерные места, кто-то из читателей может уединиться на уютных диванчиках с книгой или ноутбуком, работают чайная зона и конференц-зал, который оборудован всей необходимой современной техникой.

- Мы укомплектовались новейшим оборудованием, есть ламинатор и брошюратор, так что теперь можем оказывать и дополнительные услуги, - продолжает руководитель библиотечной системы. - В библиотеку поступило большое количество книг, чем мы несказанно гордимся. Это более 1,5 тысячи изданий по всем отраслям знаний, а также лучшие образцы современной прозы и поэзии.

Коллектив библиотеки считает, что в учреждении есть все, чтобы с пользой провести семейный досуг, тем более что изменился и график работы - теперь двери открыты до восьми вечера все будни и выходные, кроме понедельника.

- Я увидела совершенно новую библиотеку, книги, которых раньше не было. Стало уютнее и просторнее, - говорит ученица 25-й школы Настя Садовая. -

Я, если честно, грустила, когда она была закрыта на ремонт, заходила раз пять посмотреть, не закончили ли его.

Девочка записана сюда с детского садика и постоянно посещает учреждение.

- Разница между старой библиотекой и отремонтированной большая, - подхватывает слова юной читательницы учащаяся этой же школы Ксения Сутормина. - Раньше здесь все было тускло, сжато как-то, а сейчас все открыто, ярко, разноцветно.

И действительно, в библиотеке все создает атмосферу непередаваемого уюта. Да и об удобстве работы самих библиотекарей не забыли.

- На рабочем месте появились компьютер и принтер. Все удобно, - говорит главный библиотекарь библиотеки семейного чтения Марина Глазова.

На капитальный ремонт помещений, который не проводили около 30 лет, было направлено порядка 5,5 млн руб. из городского и краевого бюджетов. На средства последнего приобретены книги, мебель и техническое оборудование.

Что ж, у современного, избалованного Интернетом читателя немалые требования. Многие отдают предпочтение аудиокнигам, электронным версиям изданий, которые легко можно скачать. Но, глядя на то, как преобразилась библиотека семейного чтения, можно с большой долей уверенности сказать, что и она будет востребована бийчанами.

Олег АМЕЛЕВ (фото автора)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх