Новости и события » Общество » Православные христиане отмечают Щедрый вечер: Что нельзя делать в этот день

Православные христиане отмечают Щедрый вечер: Что нельзя делать в этот день

Православные христиане отмечают Щедрый вечер: Что нельзя делать в этот день

13 января православные христиане отмечают сразу несколько праздников, однако главным из них считается Щедрый вечер. С этой датой связаны определенные традиции и запреты, которым верующие следуют с давних времен.

Щедрый вечер, или праздник Мелании также известен как Старый Новый год. По старому стилю эта дата приходилась на канун Нового года. С давних времен в этот день обычно накрывали стол и веселились, а еще принято ходить в гости, поздравлять близких и обмениваться угощениями. Традиция празднования Старого Нового года обусловлена расхождением юлианского и григорианского календарей. 13 января рекомендовано не выносить из дому мусор, иначе можно отвадить от себя счастье. Кроме того, следует избегать конфликтов и мириться с соседями, если имеются разногласия. Нежелательным называют в Щедрый вечер подсчет монет, чем есть риск навлечь на себя слезы на весь год. Еще один запрет связан с одалживанием у кого-либо личных вещей или денег. Считается, что если сделать это, то предстоящие 12 месяцев пройдут в долгах.

Связаны с датой и некоторые приметы. К примеру, если в этот день наблюдается оттепель, то лето будет теплым, а при высоко лежащем солнце прогнозируется благополучный год. Если в Щедрый вечер выпадет снег, можно ждать хорошего урожая, а когда этот день теплый, то летом могут идти дожди.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх