Новости и события » Авто » Седан ГАЗ-23 «Волга» для КГБ выставили на продажу

Седан ГАЗ-23 «Волга» для КГБ выставили на продажу

Седан ГАЗ-23 «Волга» для КГБ выставили на продажу

На продажу выставлен ГАЗ-23 «Волга», созданный для советского КГБ. Машина имеет 5,5-литровый мотор мощностью 195 л. с., что обеспечивало возможность догнать любой обычный автомобиль, до 100 км/ч машина разгонялась за 16 с.

Седан находится в одном из автосалонов Москвы. Согласно имеющейся информации, разработка данной модели относится к середине 60-х годов. Правительство СССР поставило перед Горьковским автозаводом цель - создать машину с уникальными скоростными характеристиками, но без каких-либо внешних особенностей. Модель имеет усиленный кузов и 8-цилиндровый мотор, сопряженный с автоматической КПП. До 1970 года произвели 603 седана, по своим возможностям автомобиль в несколько раз превышал любые советские машины той поры: «Москвич», «Запорожец», ГАЗ-21 «Волга», «Победу» и внедорожник ГАЗ-69.

В лонжероны ГАЗ-23 установили полосы из металла, которые позволяли идти на таран в экстремальной ситуации. Владелец уникального автомобиля выставил его на продажу, оценив в 8,5 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх