Новости и события » Общество » Климатологи объяснили аномальное потепление в России большой площадью суши

Климатологи объяснили аномальное потепление в России большой площадью суши

Климатологи объяснили аномальное потепление в России большой площадью суши

Специалисты Главной геофизической обсерватории имени Воейкова рассказали, почему в России потепление климата происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на планете.

По словам ученых, Россия теплеет в 2,5 раза быстрее, чем остальная планета. Более того, на Арктике этот процесс идет быстрее в 3,5 раза. Это связано с большой площадью континента, из-за чего твердая поверхность значительно превосходит водную.

- Мы живем в единственном поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности, - подчеркнули они.

Специалисты отметили, что океан является "огромным аккумулятором тепла", который сглаживает изменяющиеся условия. Климатологи объяснили, что суша имеет другую теплоемкость. Более того, на данный процесс оказывает влияние и рельеф местности.

Эксперты также не исключили, что всплески холода и тепла в нашей стране могут стать более резкими, однако пояснили, что точный прогноз на следующее десятилетие дать невозможно, сообщает "Российская газета".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх