Новости и события » Общество » В Узбекистане появится «индекс плова»

В Узбекистане появится «индекс плова»

В Узбекистане появится «индекс плова»

В Узбекистане специалисты комитета государственной статистики планируют ввести «индекс плова». Для определения данного показателя паритета покупательной способности эксперты зафиксируют среднюю стоимость одной стандартной порции традиционного блюда как минимум на трех разных предприятиях общепита страны.

Информация о введении «индекса плова» появилась на портале Госкомстата Узбекистана. В заявлении сказано, что подобные методы для определения ППС разрабатываются в разных странах Европейского союза и в Российской Федерации, где действует «индекс оливье». Каждое государство берет за основу данного показателя традиционные яства, поэтому будет правильным, если в Узбекистане за основу возьмут плов.

В ведомстве уже подготовили перечень требуемых для приготовления 1 килограмма готового блюда ингредиентов, который используется на предприятиях общественного питания в разных регионах страны, и данные о стоимости каждого продукта. Далее за вычетом всех имеющихся затрат будет рассчитана точная стоимость плова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх